Гипофиз

 

Его называют главенствующей железой в организме. Он вырабатывает не только гормоны, оказывающие прямое действие, но и опосредованное – на другие железы, активизируя синтез ими собственных гормонов. Гипофиз состоит из двух основных долей – передней и задней – и в определенном смысле представляет собой две железы, соединенные вместе. Может показаться, будто эффекты его чисто физические – так оно и есть на самом деле, – но они вызывают или сопровождают изменения в поведении. Гормон пролактин, например, стимулирующий продукцию молока, вызывает также у сук «материнское» поведение. Другой, стимулирующий роды, способен на время внушить сукам враждебность ко всем, кто приближается к ее щенкам. Если у нее нет щенков, враждебности в поведении не отмечается.

 

Передняя доля. Лютеинизирующий гормон (ЛГ) способствует образованию в яичниках желтых тел, которые, в свою очередь, синтезируют гормон, вызывающий у сук стремление к спариванию.

Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) у кобелей способствует увеличению размеров яичек, которые, в свою очередь, вырабатывают тестостерон, вызывающий эякуляцию и половое поведение; у сук он вызывает рост яичников и образование фолликулов, которые, в свою очередь, синтезируют гормон эстрадиол, вызывающий «охоту».

Пролактин вызывает молокообразование и стимулирует «материнское» поведение.

Тиреотропный гормон регулирует деятельность щитовидной железы, которая, в свою очередь, выделяет тироксин, контролирующий скорость метаболизма (продуктов обмена веществ), а также определяет общую активность, энергичность или вялость животного.

Адренотропный гормон регулирует деятельность коры надпочечников.

 

Задняя доля. Эта замечательная часть основной железы выделяет особые вещества – так называемые рилизинг-факторы. Они вызывают повышение кровяного давления, что естественно определенным образом сказывается на поведении, стимулирует и ускоряет роды, влияет на количество выделяемой мочи, а это имеет существенную важность и для сук, и для кобелей.

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.