Аденомы гипофиза

Эти опухоли развиваются из аденогипофизарных клеток того или иного типа, и на их долю приходится более 90% всех новообразо­ваний гипофиза. Их уже очень давно подразделяют на хромофобные (которые вначале отождествляли с нефункционирующими) и хромофильные, включающие эозинофильные (сопровождаются ак­ромегалией) и базофильные (сопровождаются синдром Кушинга). После того как выяснилось, что гистологическая картина разных участков одной и той же опухоли часто неодинакова, что опухоли у больных с акромегалией и синдром Кушинга часто оказываются хромофобными и что у больных с хромофобными опухолями часто имеет место гиперсекреция пролактина, целесообразность такого цитохимического деления стала менее очевидной. В настоящее время понятие «хромофобная аденома» означает только то, что она не содержит видимых гранул секрета (запаса гормона). Такая аденома либо не продуцирует гормон, либо запасает его в изме­ненной химической форме, не окрашиваемой при данной методике, либо, что наиболее вероятно, секретирует гормон сразу же по ме­ре синтеза, не запасая его внутри клеток. Новейшие методики с применением электронной микроскопии и иммуногистохимического окрашивания позволили получить данные в пользу последней точки зрения.

По результатам нейрохирургического обследования несколь­ких больших групп больных, на долю опухолей гипофиза прихо­дится от 6 до 18% всех опухолей головного мозга [119, 120], а по данным наиболее обширных патологоанатомических исследований, частота клинически невыявленных аденом гипофиза составляет 22% [121], причем максимум приходится на возраст между 40 и 50 годами. Функциональная активность этих опухолей неизвест­на, но если предположить, что большинство из них является функ­ционирующими, то изменения, которым раньше придавали малое клиническое значение, предстанут в новом свете.

Данные, указывающие на различия в характере роста или био­логии между функционирующими и нефункционирующими опу­холями, отсутствуют. И те и другие могут расти как очень мед­ленно, так и очень быстро. Медленно растущие нефункционирую­щие опухоли могут вообще не сопровождаться клинической симп­томатикой и обнаруживаются при аутопсии в качестве случайной находки. Недавно проведенный анализ 941 случая аденом [122] показал, что более 50% из них впервые были обнаружены только при аутопсии. Быстро растущие опухоли гипофиза обычно проявляются признаками, связанными с увеличением массы ткани в турецком седле, а гиперсекреция гормона либо распознается слу­чайно, либо мало что вносит в общую клиническую ситуацию. В отличие от этого медленно растущие функционирующие опухо­ли создают возможность полного развития заболевания, обуслов­ленного гиперсекрецией гормона. По данным использования со­временных методов радиоиммунологического определения гормо­нов передней доли гипофиза, к функционирующим опухолям относят 70—80% аденом гипофиза, причем большинство из них секретирует пролактин [123]. Согласно большинству наблюдений, максимальная частота опухолей гипофиза приходится на возраст между 40 и 50 годами [122, 124], хотя при современных возмож­ностях раннего распознавания возраст, в котором они встречаются чаще всего, наверняка будет более молодым. По данным большин­ства наблюдений, аденомы гипофиза с равной частотой встреча­ются у мужчин и женщин, хотя и здесь намечаются изменения в связи с возрастающим выявлением пролактинсекретирующих аде­ном у женщин с аменореей.

Аденомы гипофиза обычно представляют собой солидные опу­холи с хорошо выраженной капсулой. Иногда они могут быть ки­стозными с признаками кровоизлияния в опухолевой ткани. В от­дельных случаях центр кисты может сообщаться с субарахнои­дальным пространством и содержать спинномозговую жидкость,-что определяет синдром «пустого» турецкого седла. Кальцифика­ция, если она появляется, представляет собой конечную стадию организации бывшего кровоизлияния.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 909;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.