Чемп. Стелла, сука норвежского элкхаунда, из питомника Рунефьель с мя своими щенками

 

При попытках приручать животных на протяжении одного поколения огромное значение имеет возраст, в котором человек забирает малыша от «матери» на свое попечение. Это относится даже к одичавшим собакам. Во всех известных мне случаях, когда волчат брали в дом, их отнимали в момент, близкий к окончанию «материнского» кормления, или сразу же после этого. Мало кому из них можно было доверять, как собаке, и обращаться «голыми руками». Однако, когда детенышей забирают из волчьего логова в двух-трехнедельном возрасте, а потом выкармливают из бутылочки, результат чаще бывает другим.

Я сам как-то свел довольно близкое знакомство с двумя пометами диких собак. Одно семейство проживало в логове на краю йельской площадки для гольфа в Вест-Хевене, штат Коннектикут. «Мать» их была опасливой длинношерстной дворнягой, кормившейся на окрестных помойках вокруг площадки. Щенки родились под береговым откосом в яме, прикрытой корнями дерева.

Сука, подобно волчице, почти никогда не показывалась на глаза. Она ускользала из логова и останавливалась на расстоянии, готовая к бегству, но не проявляя никаких инстинктивных попыток защитить щенков. Мы позволили ей их вырастить. Потом, когда, по нашим оценкам, щенкам исполнилось пять-шесть недель, двое из нас забрали помет. Владелец питомника выпустил троих щенков в загон и попытался их приручить. Возможно, затратив побольше времени, он справился бы, но щенки и в трехмесячном возрасте по-прежнему оставались дикими: настороженными, отказывались ходить на поводках, кусались при малейшей провокации. Других щенков взяли в дом. Всех их со временем уничтожили. Разве не тем же заканчиваются попытки приручить волчат?

 

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 489;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.