Передача аргументов в функцию

В правильно организованной функции использование списка аргументов (параметров) и возвращаемого значения является единственным способом связи этой функции с остальными.

При вызове функции в стеке создаются локальные переменные соответствующие по типу формальным параметрам функции. Затем они инициализируются значениями фактических параметров, задаваемых при вызове функции в строгом соответствии с последовательностью формальных параметров. При необходимости производится допустимое преобразование типов. Соответствие фактических и формальных параметров устанавливается не по именам параметров, а по их местоположению в списках параметров.

Рассмотренный алгоритм вызова функции гарантирует сохранение значений фактических параметров независимо от того, что делала функция с соответствующими формальными параметрами. Рассмотрим функцию Sum(), вычисляющую значение суммы элементов массива:

 

#include <stdio.h>

 

double Sum(double A[], int nA)

{

double s = 0;

while(nA) s += A[--nA];

return s;

}

 

void main (void)

{

double B[] = { 1, 2, 3, 4, 5 };

int nB = sizeof(B)/sizeof(B[0]);

printf("Сумма = %lf\n", Sum(B,nB));

printf("nB = %d\n", nB);

}

 

Функция при своей работе изменяет значение формального параметра nA, в котором передается размер массива. Однако, если запустить программу, то можно увидеть, что значение соответствующего фактического параметра nB осталось неизменным, ввиду того, что функция работает с копиями параметров.

При фактическом параметре-массиве в функцию передается значение его имени, то есть адрес его первого элемента, для которого создается копия в стеке, которая уже не является адресом-константой и допускает изменение своего значения внутри функции. Поэтому функцию Sum можно реализовать и следующим образом:

 

double Sum(double A[], int nA)

{

double s = 0, *Aend = A + nA;

while( A < Aend ) s += *(A++);

return s;

}

 

Соответствующий фактический параметр - константный адрес массива B в вызывающей функции не меняет своего значения, то есть никаких противоречий в предыдущей функции нет.

Вообще говоря, для формальных параметров-массивов описания в виде A[] и *A совершенно идентичны и обозначают локальную копию адреса соответствующего типа. Какое из этих описаний использовать, зависит от смысла параметра. Если это массив, то более наглядно использовать описание вида A[].








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 527;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.