Инициализация массива

Инициализация - присвоение значений вместе с описанием данных. Ранее была рассмотрена инициализация простых переменных, например:

 

int a = 5;

 

Для инициализации массива за его именем располагают знак присваивания и список инициализации, который представляет собой заключенные в фигурные скобки и разделенные запятыми инициализирующие значения. Ниже приведен пример инициализации массива:

 

int a[4] = { 15, 21, 1, 304 };

индексы элементов -> 0 1 2 3

 

Констант в списке инициализации должно быть не больше, чем объявленный размер массива. Если их меньше, то элементы для которых нет констант обнуляются. Для инициализируемого массива допускается вообще не указывать размер. В этом случае размер массива определяется по количеству констант, например по описанию

 

int c[] = { 1, 15, 18, 11, 20 };

 

транслятор выделит 10 байт для хранения массива из 5 двухбайтовых целых чисел.

Частный случай инициализации массива - инициализация строк. Массив символов может быть проинициализирован стандартным образом:

 

char s[] = { 'A', 'B', 'C', 'D' };

 

Строка символов дополнительно должна завершаться нуль-символом.

 

char s[] = { 'A', 'B', 'C', 'D', '\0' };

 

В связи с тем, что инициализацию строк приходится организовывать довольно часто, язык Си предусматривает для этого упрощенную форму записи:

 

char s[] = "ABCD";

 

В этом случае нуль-символ автоматически дописывается в конец строки. Два последних примера инициализации строки совершенно эквивалентны.








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 578;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.