Лабораторная работа № 10

Средства и методы тушения пожаров.

Профилактика пожаров

Цель работы: изучить основные мероприятия, обеспечивающие пожарную профилактику; научиться правильно располагать эвакуационные выходы, направления и размеры путей эвакуации; ознакомиться с основными средствами и методами тушения пожаров.

Основные понятия и определения

 

Пожарная профилактика (ПП) обеспечивается различными способами и средствами: технологическими, строительными, организационно-техническими. ПП является важнейшей составной частью общей проблемы обеспечения пожаро- и взрывоопасности различных объектов, поэтому ей уделяется первостепенное внимание при решении вопросов защиты объектов от пожаров и взрывов. ПП можно представить в виде двух систем: системы предотвращения пожара и противопожарной защиты. Оценку пожаро- и взрывоопасности производств, рассмотренную в предыдущей лабораторной работе, также можно отнести к ПП.

Пожарная профилактика при проектировании и строительстве промышленного предприятия включает решение следующих вопросов:

- повышение огнестойкости зданий и сооружений;

- зонирование территории;

- применение противопожарных разрывов;

- применение противопожарных преград;

- обеспечение безопасной эвакуации людей на случай возникновения пожара;

- обеспечение удаления из помещения газов и дыма при пожаре.

Огнестойкость конструкций характеризуется пределом огнестойкости, представляющим собой время в часах от начала испытания конструкции по стандартному температурному режиму до возникновения одного из следующих признаков: образование в конструкции трещин или отверстий, сквозь которые проникают продукты горения или пламя; повышение температуры на необогреваемой поверхности конструкции в среднем более чем на 140 °С; потеря конструкцией своей несущей способности; переход горения в смежные конструкции или помещения; разрушение узлов крепления конструкции.

В зависимости от величины предела огнестойкости основных строительных конструкций и пределов распространения огня по этим конструкциям здания и сооружения по огнестойкости подразделяют на пять степеней (I, II, III, IV, V) по мере снижения требований.

 

Повысить огнестойкость зданий и сооружений можно облицовкой или оштукатуриванием металлических конструкций (например, гипсовыми плитами); оштукатуриванием деревянных конструкций известково-цементной, асбестоцементной или гипсовой штукатуркой; огнезащитной пропиткой древесины антипиренами – химическими веществами (фосфорнокислый аммоний, сернокислый аммоний), придающими ей негорючесть; покрытие конструкций огнезащитными красками.

Зонирование территории заключается в группировании при генеральной планировке предприятий в отдельные комплексы объектов, родственных по функциональному назначению и признаку пожарной опасности. При этом сооружения с повышенной пожарной опасностью располагаются с подветренной стороны. Сюда же относится и правильное устройство внутризаводских ворот, которые должны обеспечивать беспрепятственный удобный проезд пожарных автомобилей к любому зданию, а также выбор мест расположения пожарных депо. Одна из сторон предприятия должна примыкать к дороге общего пользования или сообщаться с ней проездами.

Для предупреждения распространения пожара с одного здания на другое между ними предусматривают противопожарные разрывы. При определении размеров противопожарных разрывов учитывают степень огнестойкости зданий. Регулируемые нормами величины противопожарных разрывов между производственными и вспомогательными зданиями, сооружениями и закрытыми складами приведены в табл. 10.1.

 

Таблица 10.1








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.