Состав и строение волоса

 

Парикмахеру необходимо знать, что строение волосяного волокна имеет решающее значение в плотности и эластичности волос.

В волосе содержится: углевода (С) – 49,6 %; кислорода (О) – 23,2 %; азота (N) – 16,8 %; водорода (Н) – 6,4 %; серы (S) – 4,0 %.

Если волос разрезать и рассмотреть под микроскопом, то можно увидеть, что он состоит из трех слоев: чешуи, коры и сердцевины (мозгового слоя). Сам волос имеет форму трубки.

Чешуйчатый слой состоит из роговых листочков, растущих и расположенных подобно чешуе рыб или как в еловых шишках. Роговые лепестки служат защитой от влияния извне. Вследствие щелочного влияния эти лепестки топорщатся и придают волосу матовый, неблестящий вид. С помощью органических кислот это влияние щелочи устраняется, так как под их действием чешуйки снова ложатся, покрывая и защищая собой волос.

Кора волоса состоит из удлиненных волокнообразных ороговевших клеток. Этот слой образует главную массу волоса и влияет на изменение его формы (завивка на продолжительное время). В этих клетках находится пигмент, т. е. красящее вещество.

Сердцевина волоса состоит из мозговых клеток и образует сердцевинный слой волоса.

Помимо этого в состав волоса входит жировая железа (железа волосяного мешочка). Ее назначение – сохранить волос и кожу мягкими, оградить волос от ороговения.

Мышца волоса. При холоде или сильном душевном волнении вследствие сжатия мышц головы волосы поднимаются («стоят дыбом»). Поэтому эта мышца называется «мышцей, выпрямляющей волос».

 








Дата добавления: 2015-02-13; просмотров: 863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.