Диалоговые окна

При разработке Windows-приложений часто возникает необходимость вывода различных сообщений при обработки разных событий. Чаще всего сообщения выводятся в специальные диалоговые окна.

Диалоговое окно - это форма, обладающая некоторыми специальными характеристиками. Первая отличительная черта большинства диалоговых окон - то, что их размер изменять нельзя. Кроме того, в диалоговых окнах обычно не используются элементы управления, помещаемые в заголовке обычных форм: ControlBox, MinimizeBox и MaximizeBox. Для пользователя диалоговое окно в противоположность обычным является практически неизменяемым.

Диалоговые окна бывают модальные и немодальные. Если приложение открывает модальное окно, то работа приложения блокируется до тех пор, пока не будет закрыто модальное окно. Немодальные окна могут работать одновременно с породившим их главным окном приложения. Такие окна часто используются для "плавающих" инструментальных панелей, настройки различных параметров приложения, причем отсутствие модальности позволяет использовать в приложении измененные параметры, не закрывая окна настройки этих параметров.

Windows предоставляет множество функций, сообщений и предопределенных элементов управления, которые помогают создавать и управлять диалоговыми окнами, таким образом, облегчая процесс разработки интерфейса пользователя для прикладной программы.

Окно сообщения (message box) - специальное диалоговое окно, которое прикладная программа может использовать, чтобы показывать сообщения и приглашение для обычного ввода данных. Окно сообщения обычно содержит текстовое сообщение и одну или большее количество кнопок. Прикладная программа создает окно сообщения, используя специальный класс MessageBox, определяя текст сообщения, заголовок, число и типы кнопок для показа.

Окно сообщения - модальное диалоговое окно и Windows создает его, используя те же самые внутренние функции, что и DialogBox.

Для отображения диалогового окна MessageBox используется метод Show, передав ему через параметр текст сообщения. По умолчанию в окне устанавливается кнопка ОК. Например:

MessageBox::Show("Hi! Student");

Выполнение этой инструкции приведет к открытию следующего окна:

Рисунок 3.4. – Окно сообщений

Вторым параметром в окне сообщений задается заголовок окна:

MessageBox::Show("Hi! Student!", "Welcome");

Окно с заголовком приведено на рисунке 3.5.

Рисунок 3.5. – Окно сообщений с заголовком

С помощью третьего параметра можно указать, какие кнопки необходимо расположить в окне MessageBox. Этот параметр задается константами из перечисления MessageBoxButtons (Таблица 1).

Таблица 1

Константа Кнопки, отображаемые в окне MessageBox
ОК OK
OKCancel OK, Cancel
YesNo Yes, No
YesNoCancel Yes, No, Cancel
RetryCancel Retry, Cancel
AbortRetryIgnore Abort, Retry, Ignore

Например, мы хотим выводить окно подтверждения на завершение работы приложения. В этом случае выберем набор кнопок Yes и No.

Метод MessageBox.Show может вернуть одно из нескольких значений перечисления DialogResult ( Таблица 2).

Таблица 2
Константа Кнопка, при щелчке которой возвращается эта константа
Abort Abort
Cancel Cancel
Ignore Ignore
No No
None Модальное диалоговое окно продолжает работать
OK OK
Retry Retry
Yes Yes

 

Метод MessageBox::Show() возвращает результат выбора пользователя, который должен быть проанализирован и в зависимости от выбора приложение должно быть закрыто или нет. Тогда текст программы примет вид:

System::Windows::Forms::DialogResult rez= MessageBox::Show("Закрыть приложение?","Завершение работы", MessageBoxButtons::YesNo);

if (rez==System::Windows::Forms::DialogResult::Yes)this->Close();

Вид окна подтверждения приведен на рисунке 3.6.

 

Рисунок 3.6 – Окно подтверждения

С помощью четвертого параметра метода MessageBox::Show можно выбрать один из нескольких значков для расположения в левой части диалогового окна. Он задается в виде константы константы перечисления MessageBoxIcon ( таблица 3).

Таблица 3
Константа Значок
Asterisk, Information
Error, Stop
Exclamation, Warning
Question
None Значок не отображается

Добавим в предыдущий пример создания окна подтверждения вывод значка вопроса:

System::Windows::Forms::DialogResult rez= MessageBox::Show("Закрыть приложение?","Завершение работы",

MessageBoxButtons::YesNo, MessageBoxIcon::Question);

Получим следующий вид окна:

Рисунок 3.7 - Окно подтверждения с выводом

вопросительной пиктограммы

Диалоговое окно можно создать не только на основе класса MessageBox, но и с использованием Windows -формы. Рассмотрим примеры проектирования простейших Windows-приложений.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.