Правовой режим оборотных средств

Экономический критерий разграничения основных и оборотных средств состоит в способе перенесения их стоимости на стоимость выпускаемой продукции. В отличие от основных средств, участвующих в производстве длительное время, средства в обороте переносят свою стоимость на продукцию, по общему правилу, в одном производственном цикле. К оборотным средствам организации относятся запасы, дебиторская задолженность, финансовые вложения, денежные средства.

Правовой режим оборотных активов определяется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов», утвержденным приказом Минфина 2001 года.

В качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

используемые в качестве сырья, материалов и т.п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи;

используемые для управленческих нужд организации.

Материально-производственные запасы учитываются по их фактической себестоимости, в состав которой входят затраты на их приобретение, наценки (надбавки), комиссионные вознаграждения, таможенные пошлины, расходы на транспортировку, хранение, доставку.

К оборотным средствам, учитываемым предприятием, относятся также готовая продукция и товары.

Готовая продукция –это часть материально-производственных запасов организации, предназначенная для продажи, являющаяся конечным результатом производственного процесса, законченная обработкой (комплектацией), технические и качественные характеристики которой соответствуют условиям договора или требованием иных документов. Продукция, не отвечающая указанным требованиям и несданные работы считаются незаконченными и учитываются как затраты в незавершенное производство в составе оборотных активов.

Товары – это часть материально-производственных запасов организации, приобретенная или полученная от других юридических и физических лиц и предназначенная для продажи или перепродажи без дополнительной обработки.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.