Право хозяйственного ведения

Это право представляет собой производное от права собственности вещное право юридических лиц-несобственников по хозяйственному и иному использованию имущества собственника. Основы современного правового режима хозяйственного ведения закреплены в Законе об унитарных предприятиях. Субъектами права хозяйственного ведения могут быть только государственные или муниципальные предприятия. Такие предприятия именуются унитарными, поскольку их имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам, паям, долям, акциям. Имущество, переданное предприятию на праве хозяйственного ведения, выбывает из фактического обладания собственника-учредителя и зачисляется на баланс предприятия. Это имущество считается «распределенным», обособленным от имущества других лиц, в том числе и собственника, и служит базой самостоятельной имущественной ответственности предприятия.

Права собственника в отношении имущества, находящегося в хозяйственном ведении:

-принимает решение о создании, реорганизации и ликвидации унитарного предприятия, назначает ликвидационную комиссию;

-определяет цели, предмет, виды деятельности унитарного предприятия. В силу 49 статьи ГК РФ унитарные предприятия относятся к числу лиц специальной правоспособности и могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности;

-утверждает устав унитарного предприятия, вносит в него изменения;

-формирует уставный фонд государственного или муниципального предприятия. Уставный фонд является неделимым;

-назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор;

-утверждает бухгалтерскую отчетность;

-дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом;

-осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего унитарному предприятию имущества. Для этого назначаются и осуществляются документальные проверки.

Согласно закону собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия.

Правомочие владенияреализуется предприятием путем закрепления переданного имущества на самостоятельном балансе. Право на имущество возникает с момента передачи такого имущества унитарному предприятию. Правомочие пользованияосуществляется предприятием в соответствии с целями деятельности и назначением имущества. Однако у собственника нет права изымать используемое не по назначению имущество в качестве санкции за неправомерное поведение предприятия.

Предприятие вправе самостоятельно, без согласия собственника,распоряжаться движимым имуществом, за исключением случаев, установленных законом. Что касается недвижимого имущества, то предприятие вправе продавать его, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.д. только с согласия собственника. Предприятия не могут также без согласия собственника совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий. Кроме того, согласие собственника требуется на совершение: сделки, в отношении которой имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия, крупной сделки.

Действия предприятия по распоряжению закрепленным за ним имуществом собственника должны быть обусловлены, прежде всего, задачами его уставной деятельности и целевым назначением предоставленного для выполнения этих задач имуществом.

В соответствии со ст. 299 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием по договору или иным основаниям, поступают в хозяйственное ведение предприятия.

Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия или перераспределения имущества собственником. Государственное предприятие сохраняет право хозяйственного ведения на имущество при смене собственника.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.