Вопрос №43. Способы и система органов регулирования цен. Ответственность в сфере ценообразования.

Способы государственного регулирования цен можно подразделить на директивные и экономические.

Способом директивного (прямого) регулирования ценообразования является установление:

-фиксированных цен. Например, установлены фиксированные тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта, на ритуальные услуги.

-предельных (максимальных и минимальных) цен. Например, утверждены минимальные цены на водку, ликеро-водочную продукцию.

-базовых цен и предельных коэффициентов их изменения. Например, расчет тарифов на услуги связи.

-предельных размеров снабженческо-бытовых и торговых надбавок. Например, регулируются оптовые и розничные надбавки к ценам на лекарственные средства, продукты питания первой необходимости;

-предельного уровня рентабельности. Например, исчисление ставок платы за пользование вагонами устанавливается с учетом 25% уровня рентабельности грузовых перевозок;

-гарантированных цен. Такие цены могут применяться при реализации непосредственно государству сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия.

Изменение регулируемых цен осуществляется, как правило, после подачи заявления в компетентные государственные органы с экономически обоснованной просьбой об их пересмотре и получения разрешения этих органов. Данные порядок называется декларированием.

Установленные государством цены в некоторых случаях подлежат государственной регистрации. Так, постановлением Правительства от 2001 года утвержден Порядок государственной регистрации предельных отпускных цен производителей лекарственных средств.

В качестве мер экономического (косвенного) регулированияценообразования следует назвать бюджетные дотации, компенсации затрат производителям, льготное кредитование, налоговые льготы. Каждая такая мера позволяет снизить себестоимость выпускаемой продукции и, следовательно, уровень цен.

Правительство РФв соответствии с п. «б» ст.114 Конституции РФ обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики. ФКЗ «О правительстве» содержит ст.15, раскрывающую полномочия Правительства РФ в сфере денежной, финансовой, кредитной и денежной политики. В этой статье, в частности, к полномочиям Правительства РФ отнесены разработка и осуществление мер по проведению единой политики цен.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ России) является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением, за исключением регулирования цен и тарифов, относящегося к полномочиям других федеральных органов исполнительной власти, а также федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий, осуществляющим функции по определению (установлению) цен (тарифов) и осуществлению контроля по вопросам, связанным с определением (установлением) и применением цен (тарифов) в сферах деятельности субъектов естественных монополий.

Руководство деятельностью ФСТ осуществляет Правительство РФ. Круг полномочий широк, например ФСТ самостоятельно принимает методические указания (методики): по расчету цен (тарифов) в сфере теплоснабжения; правила применения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) субъектов естественных монополий; устанавливает цены (тарифы) на электрическую энергию и т.д.

Отдельные полномочияценового регулирования закреплены за отраслевыми федеральными органами исполнительной власти. Такими функциями наделены органы, в ведении которых находится производство товаров, работ и услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию. В качестве примера можно привести Министерство здравоохранения РФ.

Органы государственного регулирования цен созданы и в субъектах РФ. Управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 831;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.