БЕЛОЕ ВЕЩЕСТВО СПИННОГО МОЗГА (ПРОВОДНИКОВЫЙ АППАРАТ); ПРОВОДНИКОВЫЕ РАССТРОЙСТВА

 

Белое вещество спинного мозга состоит большей частью из миелиновых (мякотных), преимущественно продольно располо­женных волокон, разделенных перегородками нейроглии. Во­локна складываются в пучки или проводники, короткие и длин­ные, восходящие и нисходящие, эндогенные и экзогенные (эндо­генные берут начало в спинном мозге, экзогенные вступают в спинной мозг из других отделов нервной системы). Белое ве­щество окружает со всех сторон серое и делится на:

передние столбы, расположенные кнутри от передних рогов и корешков;

задние столбы, находящиеся кнутри и между задними ро­гами и корешками, и

боковые столбы, расположенные на латеральной стороне спинного мозга, между передними и задними его рогами (см. рис. 16).

В передних столбах спинного мозга проходят следующие нисходящие проводники.

Прямой неперекрещенный пирамидный пучок (tractus corti­co-spinalis anterior), расположенный по медиальному краю пе­реднего столба. Волокна его заканчиваются у моторных клеток переднего рога (см. рис. 16).

Задний продольный пучок (fasciculus longitudinalis posterior), заканчивающийся около тех же клеток и расположенный вблизи от названного выше прямого пирамидного пучка (см. рис. 16).

Вестибуло-спинальный путь (tractus vestibulo-spinalis), рас­положенный на периферии переднего и бокового столбов (см. рис. 16).

Текто-спинальный путь (tractus tecto-spinalis), проходящий вблизи от переднего рога (см. рис. 16). Волокна обоих послед­них путей также заканчиваются у клеток периферических дви­гательных нейронов переднего рога.

В задних столбах проходят восходящие проводники — пучки Голля (рис. 16, 10) и Бурдаха (рис. 16, 11) — волокна первых нейронов суставно-мышечного чувства, вибрационной и тактиль­ной чувствительности от клеток, расположенных в межпозвоноч­ных ганглиях. В пучках Голля, расположенных медиально, про­ходят волокна от нижележащих сегментов (нижних конечно­стей), в пучках Бурдаха — от более высоких сегментов (верхних конечностей).

В боковых столбах спинного мозга проходят нисходящие и восходящие пути.

1. Нисходящими являются:

Основной боковой пирамидный пучок — tractus cortico-spinalis lateralis, расположенный в заднем отделе бокового столба (рис. 16, 7). Волокна его заканчиваются у клеток передних ро­гов, преимущественно своей стороны (отчасти и противополож­ной), передавая импульсы «произвольного» движения, а также тормозящие (субординирующие) влияния из высших отделов центральной нервной системы, в частности из коры головного мозга, клеткам периферических двигательных нейронов.

Монаковский, или рубро-спинальный, пучок — tractus rubro-spinalis (рис. 16,5), проходящий рядом с пирамидным путем, кпереди от него. Начинаясь из красных ядер мозгового ствола, он заканчивается у тех же двигательных клеток передних рогов.

2. К восходящим путям бокового столба от­носятся следующие:

Спино-таламический, или tractus spino-thalamicus — волокна вторых нейронов болевого и температурного, отчасти тактиль­ного чувства, перешедшие в противоположный боковой столб после перекреста в передней серой спайке (рис. 16, 4). Провод­ник прилегает снутри к говерсову пучку, о котором будет ска­зано ниже.

Пучки Флексига и Говерса, или tractus spino-cerebellaris dorsalis et ventralis — волокна вторых нейронов проприоцепторов мозжечка, расположенных в основании заднего рога. Названные проводники располагаются на периферии бокового столба: пу­чок Флексига в дорсальном (рис. 16, 5), пучок Говерса (рис. 16, 6) в вентральном его отделе.

Здесь описаны только наиболее важные в функциональном отношении длинные проводники спинного мозга. Перечисляем основные из них.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 727;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.