Хар-ки котлотурбинных установок.

Пусковые хар-ки котлов.

Продолж-ть пуска состоит из: -длит-ти растопки; -его пргева; -включения в работу и загрузки. Прод-ть зависит от исх.т-ры, исх.т-ра зависит от: -времени простоя, -теплового напр-ия толстостенных метал.эл-ов. Каждый градус в разности т-р между внутр. И наруж. поверхностями стенки котла сопровождается темп-ым напр-ем в 2МПа.Оно приводит к: -появлению трещин, -короблению фланцев крепления. При заполнении котла водой ее т-ра не должна отличаться от т-ры металла более чем на 400 во избежание сохранения в топке взрывоопасной смеси газов перед растопкой ее вентилируют (не менее 10, не более 15 мин чтобы не произошло расхолаживание). При растопке барабанных котлов скорость нагрева стенок ≤1,50 в мин (2000С) ,≤30 в мин (при t>2000С). Для обеспечения норм.

Циркуляции воды пароперегреватель прогревается паром. Котлоагрегат подкл-ся к магистрали при давл-ии на 0,1-0,2 МПа меньшем. Продолжительность растопки из холодного состояния доходит до 3-5 час.

Пусковые хар-ки турбины

1)исправность технологической защиты 2)исправность стопорного клапана

3)исправность маслосистемы(маслонасосы, масло АВР).

Скорость нагрева турбины:, 3-40 в мин до 4000С, 2-30 в мин свыше 4000С.

300-500 об-мин – ротор прослушивается.

Динамическая хар-ка котлов.

Котлы работают в диапазоне 80-8000С. Сущ-ют прямоточные и барабанные котлы. При снижении давления умен-ся т-ра кипения воды=>быстро освобождается дополн. Кол-во пара т.о. исп-ся исп-ся аккум-ая способность котла, т.е. получения пара на ед-цу снижения давления. Допустимая скорость снижения давления болше в прямоточных,т.к. в барабанах из-за бурного кипения пов-ть воды набухает и возникает опасность парообразования в опускных трубах. При снижении давления 4,5мпа/мин произв-ть пара у прямоточных котлов увел-ся на 30-35%

Динамическая хар-ка турбины

Она опр-ся дин.хар-кой котла. Пост.времени – изменение P c течением времени.ЦВД-0.2с, ЦСД-5с, ЦНД-5с

при авар. Снижении частоты мощность турбины увел. За счет изм-ия мощности ЦВД и аккумул-ой сп-ти котлов. После этого в течении некоторого времени мощь турбины из-за инерционности ЦНД и ЦСД неизменна

при исп-ии в управлении турбогенератором полож. обратной связи мощь изм-ся по кривой 2. Если турбиной управлять сохраняя неизм. Давление пора, то спустя некоторое время ее мощность возвращ-ся к доаварийному и даже более низкому значению. В целом изменение мощности отражает суммарный эффект изм-ия мощи за счет акуммул-ей способности котла и регулирования подачи топлива.


6-5. Эксплуатация электрических сетей содержит:

1.надежное эл.снабжение в зависимости от категории. 2обеспечение качества э/э 3.Подключение к эл. сети новых потребителей. 4. снижение всевозможных издержек(в т.ч расход э/э на передачу)

Функции предприятия:1)поддержание элементов сети в работоспособном состоянии 2)устранять повреждения и не допускать перерывов в эл. снабжении 3)оказание услуг эл. Потребителям

Структура предприятия

работа в электрических сетях связана с повыш. опасностью,поэтому в сложных случаях, разграничиваемых правилами подготовки раб-х мест и допускаемых к работе в эл.установках осуществляет персонал, имеющий специальную профессиональную подготовку – оперативный персонал.

Организация ликвидации поврежденииТемп устранения повреждений определяется соотн-ем потока поврежд и возможн-ю их ликвидации

1- поток заявок; 2-диспетчерское управление где формир-ся очередность с учетом приоритетов; 3- каналы обслуж-я по мере освобождения бригад. Если бригада свободна, то она немедленно начинает ликвидацию повреждений, когда она выполняет предыдущее задание неизбежно некоторое ожидание. Наличие свободных бригад при отсутствии заявок вызывает простой бригады. Оба случая связаны с издержками. Для выбора рац-ой организации работ ОВБ и оперативного обслуживания используют функции распределения (по часам суток) на устранение повреждения и на восстановление схем сети после окончания ремонтов. В сети НН 1 час ожидания вызывает недоотпуск энергии, тогда W1 кВт, тогда на 1 заявку можно определить расчетные затраты на предотвращение аварийного недоотпуска энергии возник-х из-за времени ожидания обслуживания.

Полученные зависимости вероятности различных времен ожидания диктуют целесообр-ть кол-ва бригад.

Метод пробных включений. Время необходимости для устранения повреждений в эл.сети состоит из времени на обнаружение и времени на ремонт. Время затраченное на обнаружение соизмеримо с временем ремонта. Так как схемы районных сетей разветвленные ч/з промежуток 2-3 км устанавливают разъединители с пом-ю кот-х её части можно разделить на участки при условии что линия отключена выключателем от ЦП.

М-д пробных включений закл-ся в разделении ВЛ на две части с последующим включением одной из них, что позволяет выяснить на какой из частей имеется повреждение. Затем часть содержащую повреждение снова делят и испытывают. Процесс продолжается до локализации поврежденного уч-ка и восстановления эл.снабж. потреб-ля от неповрежденных уч-в.

Последовательность операций.1)Находясь у очередного секционного разъединителя ОВБ связ-ся по радио с ЦП и просит откл. линию. 2)Отключает секционный разъединитель; 3) ОВБ просит включить линию и получает информацию о наличии или исчезновении повреждения; 4)Решение о дальнейших действиях принимается в зависимости от полученного результата испытаний. Ход пробных включений - многошаговый процесс. Суть оптимизации поиска сводится к определению разъединителя с отключения которого следует начинать поиск. Время выполнения операций поиска повреждений связано не с общей длиной сети а с протяженностью дорог по которым ОВБ движется. Реальная оптимальная стратегия должна учитывать и свойства нагрузки. Задача поиска уточняется при учете предистории повреждения.









Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.