ЗНАЧЕНИЕ ВОСПАЛЕНИЯ ДЛЯ ОРГАНИЗМА

 

В сохранении жизни животного мира несомненную роль игра­ют защитно-приспособительные реакции, сформированные в процессе эволюции. В ответ на повреждение любой этиологии включаются сложнейшие взаимосвязанные и саморегулирующие­ся процессы, понятия о которых к настоящему времени выделены в отдельные разделы патологии, такие, как воспаление, лихорад­ка, иммунитет и др. В этом ряду воспалению принадлежит иници­ирующая роль в развитии борьбы за сохранение жизни. Повреж­денная ткань продуцирует множество биологически активных ве­ществ — медиаторов и модуляторов, определяющих реакцию на повреждение всех функциональных систем: нервной, эндокрин­ной, иммунной, крови, кроветворных органов, кровообращения, дыхания, обмена веществ, выделения. Поэтому воспаление следу­ет рассматривать в своей основе как реакцию, направленную на сохранение жизнедеятельности организма, восстановление струк­туры и функции поврежденных тканей. В ответ на «полом» орга­низм стремится прежде всего локализовать поврежденную ткань, предупредить распространение, генерализацию патологического процесса. Вокруг очага воспаления начинает формироваться за­щитный барьер. Первоначально он обусловлен образованием тром­бов в кровеносных и лимфатических сосудах, блокадой внесосудистого транспорта, скоплением экссудата — жидкости, богатой белка­ми, адсорбирующими токсические продукты. В последующем на границе между здоровой и поврежденной тканями образуется де­маркационный вал из соединительнотканных элементов. Внутри очага воспаления активированные макро- и микрофаги вступают в контакт с микроорганизмами, вовлекается иммунная система. Не­специфические и специфические факторы защиты обеспечивают в конечном итоге ликвидацию патогена. Стадия пролиферации и ре­генерации завершает благоприятный исход воспаления.

Наряду с безусловно положительной стороной воспаления оно может сопровождаться негативными явлениями, роковыми для животных. К ним следует отнести гибель собственных клеток в процессе фагоцитоза, вторичную альтерацию, при преобладании которой могут быть нарушены структура и функция отдельных органов и организма в целом. Так, воспалительная жидкость — эк­ссудат — способна заполнить альвеолы легких, привести к гипок­сии тканей и асфиксии; диффузный гломерулонефрит осложняет­ся уремией и может привести к смерти больного животного.

 








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1399;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.