Промежуточные и конечные охладители сжатого воздуха

Необходимым элементом компрессорных станций, которые получают (вырабатывают) воздух давлением выше 0,4-0,5 МПа, являются промежуточные холодильники между ступенями давления компрессора.

Установка промежуточного холодильника позволяет, во-первых, снизить работу на сжатие воздуха и , во-вторых, снизить температуру сжатого воздуха. Необходимость такого охлаждения была рассмотрена ранее. В компрессорах высокого давления после 3, 4, 5 и т.д. ступеней кожухотрубные холодильники не применяются, т.к. их может разорвать высоким давлением воздуха. В этом случае применяют теплообменники «труба в трубе». Оба типа холодильников рассчитываются по обычным формулам теплопередачи. Скорость воздуха в саамам узком сечении охладителя принимается равной 3-5 м/с (кожухотрубные); 8-15 м/с (холодильники типа «труба в трубе»). Скорость воды соответственно 0,5-1,5 м/с и 4-8 м/с.

В настоящее время в компрессорных установках находят применение конструкции кожухотрубных воздухоохладителей с трубками каплевидной формы, на которые нанизаны медные ребра толщиной 0,2-05 мм.

Концы трубок цилиндрические. Воздухоохладители с каплеобразными оребренными трубками обладают большой интенсивностью теплообмена, а следовательно, меньшими габаритами и массой. Это особенно ценно для турбокомпрессоров, где потоки воздуха и тепловые нагрузки большие.

Кроме промежуточных холодильников, за компрессорами устанавливаются конечные холодильники.

Воздух, выходящий из компрессора, имеет температуру около +170оС.

При такой температуре влага и масло, находящиеся в сжатом воздухе в парообразном состоянии, уносятся в воздухосборники и сеть. Что приводит к:

1) скоплению паров масла в воздухосборнике и образованию пожаровзрывоопасной смеси;

2) уносу большого количества дорогостоящего масла;

3) замерзанию труб и арматуры;

4) подаче потребителям замасленного и увлажненного воздуха, а это иногда не допустимо.

Для понижения конечной температуры сжатого воздуха и улучшения последующего отделения влаги и масла устанавливаются конечные охладители. Конструкция их аналогична конструкции промежуточных холодильников. Иногда конечные охладители ставят не группу компрессоров.

Охладитель должен иметь предохранительный клапан и краны для спуска конденсата, выпуска воздуха и трехходовой для манометра. Он должен обеспечить температуру сжатого воздуха, нагнетаемого в сеть не менее, чем на 100оС ниже температуры вспышки паров смазочного масла.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 3855;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.