Масловодоотделители.

Сжатый воздух, выходящий из компрессорной установки, необходимо очищать от содержащегося в нем масла и влаги, потому что в определенных условиях они могут быть причиной аварии и даже взрыва. Отделение масла и влаги может осуществляться в аппаратах различных конструкций, работающих последующим принципам:

1. Изменение направления потока воздуха с применением динамического удара струи его о внутренние стенки аппарата;

2. Оседание влаги и масла на пористой массе, наполняющий сосуд;

3. Сепарация масла и влаги за счет создания кругового движения воздуха;

4. Поглощение влаги и масла путем пропускания воздуха через специальные поглотители (едкий натр, хлористый кальций, активированный уголь, алюмогель и др.);

5. Конструкции, использующие несколько принципов сразу.

Первый тип наиболее широк применяется для компрессорных установок производительностью 0,17 м3/с (10 м3/мин).

Для компрессорных установок производительностью более 0,17 м3/с лучше применять второй тип. Третий тип производительности от 0,67 до 1,67 м3/с (40-100 м3/мин). В этом случае их размеры: высота 2,0-2,3 м; диаметр 650-800 мм.

Объем маслоотделителя можно определить по формуле

,

где Vo – объем воздуха, всасываемого последней ступенью компрессора, м3/мин; а – коэффициент равный 0,025-0,05 для давлений до 12 МПа и 0,007 для давлений выше 12 МПа.

Как сосуды, работающие под давлением, маслоотделители подлежат инспекции Гостехнадзора.

Во время эксплуатации масло и воду удаляют из масловодоотделителя через продувочный вентиль не менее одного раза в сутки в специальные баки.

Масловодоотделители устанавливаются обычно внутри помещения ближе к воздухосборнику, оборудованному предохранительным клапаном и манометрами. В этом случае между масловодоотделтелем и воздухосборником запрещается ставить запорную арматуру. При установке этой арматуры предохранительный клапан должен находиться на маслоотделителе.

Воздухосборники (ресиверы)

В сети трубопроводов, транспортирующих сжатый воздух, имеют место заметные колебания давления и пульсации из-за неравномерной подачи воздуха поршневыми компрессорами и отключения отдельных потребителей. Колебания давления во внешней сети снижают производительность компрессоров и повышают на 1,5-3% расход электроэнергии. Для исключения этих явлений на поршневых компрессорных станциях ставят воздухосборники (ресиверы), выравнивающие давление и аккумулирующие сжатый воздух. Кроме того, в них происходит частичное выпадение влаги и масла из воздуха.

Воздухосборник представляет собой герметический сосуд цилиндрической формы, располагающийся горизонтально или вертикально.

Воздухосборник должен быть оборудован:

1. Предохранительным клапаном, отрегулированным на предельное давление, превышающее наибольшее рабочее давление воздуха на 10%.

2. Манометром с предельной шкалой, превышающей на 0,2 МПа давление, необходимое для испытания воздухосборника.

3. Лазом при диаметре ресивера 800 мм и люком при диаметре менее 800 мм.

4. Запорным вентилем для отсоединения от внешней сети.

5. Краном, вентилем или конденсатоотводчиком для выпуска масла, воды и для продувки воздухосборника.

6. Легкоплавкой предохранительной пробкой (вверху воздухосборника), которая при неисправности предохранительного клапана расплавляется от высокой температуры воздуха и выпускает воздух в атмосферу.

7. Патрубком для выпуска взрывоопасной смеси в атмосферу.

8. Патрубком для присоединения воздуховодов.

Воздухосборники изготавливаются на разное давление разного объема. Необходимую емкость воздухосборника с достаточной точностью определяют по эмпирической формуле

,

где - максимальная подача воздуха в воздухосборнике, м3/мин.

На практике обычно ограничиваются применением небольшого числа типовых воздухосборников по следующей таблице

Емкость воздухосборника, м3 6,5
Допустимая производительность компрессора, м3/мин До 10 11-17 15-25 20-40 66-100

Воздухосборники подлежат инспекции Гостехнадзора. Обычно соотношение между высотой и диаметром его Н=(2,0-2,7)D. Устанавливается он вне помещения в местах, не опасных для персонала и прохожих, и должен ограждаться забором. Он не должен стоять против окон и дверей.

Обычно воздухосборник устанавливают на фундаменте за капительной стеной здания на расстоянии от нее 2,5 м, но не далее 25 м от компрессора. Устанавливать их надо на теневой стороне и окрашивать в светлый цвет. Лучше вертикальные воздухосборники, т.к. они занимают меньше места и в них лучше происходит отделение масла и влаги.

Ввод воздуха в вертикальный воздухосборник осуществляется в среднюю часть, а вывод – из верхней. На воздухопроводе между компрессором и воздухосборником не разрешается устанавливать запорную арматуру, если до него нет предохранительного клапана.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1848;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.