Реакция комплексообразования.

Природа химической связи в комплексных соединениях. Образование многих комплексных соединений можно в первом приближении объяснить электростатическим притяжением между центральным катионом металла и анионами или полярными моле­кулами лигандов. Наряду с силами притяжения действуют и силы электростатического отталкивания между одноименно заряжен­ными (или, в случае полярных молекул, одинаково ориентирован­ными) лигандами. В результате образуется наиболее устойчивая группировка атомов (ионов), обладающая минимальной потенциальной энергией. В настоящее время существует несколько подходов к квантово-механическому описанию строения комплексных соединений. Теория кристаллического поля основана на пред­ставлении об электростатической природе взаимодействия между центральным ионом и лигандами. Однако, в отличие от простой ионн(,,; теории, здесь учитывается различное пространственное рас­положение d-орбиталей и связанное с этим различное изменение энергии d -электронов центрального атома, вызываемое их отталкиванием от электронных облаков лигандов.

 

84. Номенклатура комплексных соединений.

К основным типам комплексных соединений относятся следующие: 1.Аммиакаты — комплексы, в которых лигандами служат молекулы аммиака, например: [Си(NН3)4]SО4, [Со(NН3)6]С1з, [Рb(NН3)6]СL. Известны комплексы, аналогичные аммиакатам, в которых роль лиганда выполняют молекулы аминов: СН3ЫН2 (ме­тиламин) , С2Н5 2 (этиламин) , NН2СН2СН2NН2 (этилендиамин, условно обозначаемый Еn) и др. Такие комплексы называют аминатами. Аквакомплексы — в которых лигандом выступает вода: [Со(H20)6]С12, [А1(Н20)6]С13, [Сг(Н2О)6]С13 и др. Находящиеся в водном растворе гидратированные катионы содержат в качестве центрального звена аквакомплекс. В кристаллическом состоянии некоторые из аквакомплексов удерживают и кристаллизационную воду, например: [Си(Н2О)4]8О42О, [Fе(Н2О)6]5О42О. Кристал­лизационная вода не входит в состав внутренней сферы, она связана менее прочно, чем координированная, и легче отдается при нагревании. Ацидокомплексы. В этих комплексах лигандами яв­ляются анионы. К ним относятся комплексы типа двойных солей, например, К2 [PtCl], К4[Fе(СN)6] (их можно представить как про­дукт сочетания двух солей — РtСL4-2КС1, Fе(СN)2-4КСN и т. д.), комплексные кислоты — Н2[SiFб], Н2[СоС14], гидроксокомплексы— Ма2[Sп(ОН)„], Ма2[Sп(ОН)6] и др. Между этими классами существуют переходные ряды, которые включают комплексы с различными лигандами. Приведем переход­ный ряд между аммиакатами и ацидокомплексами платины(П): [Рt(NН3)4]С12, [Рt(NН3)3С1]С1, [Рt(NH3)2С12], К [Рt(NH3)С13], К2 [РtС14]. Циклические, или хелатные (клешневидные), комплекс­ные соединения. Они содержат би - ли полидентатный лиганд, который как бы захватывает центральный атом подобно клешням рака В этих комплексах символом М обозначен а стрелкой — донорно-акцепторная связь. К группе хелатов относятся и внутрикомплексные соединения, в которых центральный атом входит в состав цикла, образуя ковалентные связи с лигандами разными способами: донорно-акцепторным и за счет неспаренных атомных электронов. Комплексы такого рода весьма характерны для аминокарбоновых кислот. Простейший их представитель — аминоуксусная кислота (глицин)
2СН2СООН — образует хелаты с ионами Си2+, Р12+, Rh3+

 

 

86. Ионные равновесия в растворах комплексных соединений.








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 1239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.