Конференция

Очень часто проводятся информационные мероприятия (совещание, съезд, «круглый стол» и т.д.; в дальнейшем будем называть все это конференциями), ориентированные непосредственно на целевые аудитории и специально для прессы не предназначенные. Однако они не исключают присутствия заинтересованных корреспондентов, а в случае их участия дают дополнительный «веерный» эффект. Вопрос же заключается в том, как лучше встроить журналистов в обычно продолжительную (от нескольких часов до нескольких дней) конференцию и сделать их участие, с одной стороны, не слишком утомительным, с другой - эффективным. Что может быть предпринято в этом плане, рассмотрим на следующем примере.

В 1990-х годах при организационной поддержке Международной финансовой корпорации (МФК) - члена группы Всемирного банка и крупнейшего в мире источника финансирования частного сектора в странах с переходной экономикой - в России была разработана Программа приватизации земли и реорганизации сельскохозяйственных предприятий.

Сначала программу апробировали в Нижегородской области; в следующие годы к ней подключились еще 16 российских регионов, координационную работу в которых начали проводить созданные при содействии МФК российские неправительственные некоммерческие фонды: «Росагрофонд», «Агромир» «Нижагрофонд» и «Югагрофонд». Фонды при поддержке МФК реорганизовали 150 хозяйств в 15 областей России и приобрели опыт, необходимый для того, чтобы вести проект самостоятельно.

В этой ситуации руководство МФК приняло решение провести конференцию с подведением итогов работы за пятилетний период и готовностью передать ведение проекта российским фондам. На конференции, которая проводилась в Московской области, в Центре международного сотрудничества «Олимпиец», приглашали сотрудников всех фондов, представителей российских властей и персонал МФК. Вот что предлагали журналистам:

12.00 - отъезд на специальном автобусе от московского офиса МФК в центр города;

13.30-15.30 - выступления участников программы: руководителей IV директоров фондов, заместителей министров экономики и сельского хозяйства и продовольствия РФ;

15.30-16.00 - брифинг для СМИ;

16.00-17.00 - фуршет;

17.00 - отъезд на специальном автобусе в Москву.

Такое построение конференции оказалось для СМИ вполне приемлемым, поскольку:

— конференция была организована максимально компактно,

— предусматривался транспорт для поездки туда и обратно,

— часть времени на конференции отводилась специально для работы журналистами,

— наконец, уехав из Москвы в 12 часов, репортеры к 16 часам реал проголодались, и фуршет пришелся в самый раз.

Другой вариант участия представителей СМИ планировался во время проведения в Москве, в Фонде мира и согласия, учредительной конференции Ассамблеи народов России. Журналистам предлагали на выбор:

а) прийти на конференцию к ее открытию (10.00) и провести на
столько времени, сколько они посчитают нужным;

б) прийти на брифинг по итогам конференции в 15.00;

в) совместить оба варианта.

Добавим к этому, что, в случаях когда конференция продолжается сколько дней, общение ее участников с журналистами можно организовать по итогам каждого дня и (или) в перерывах работы конференции








Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.