Внутренняя свобода позволяет достичь большей зрелости

Совершенно очевидно, что все, о чем я говорил, требует большой духовной зрелости. Вы можете сказать: «Я не так продвинулся. Я не такой сильный». Но Иисус силен, и Он может помочь. В восьмой главе Евангелия от Иоанна Иисус вступил в жаркую полемику с книжниками и фарисеями, пытаясь помочь им понять, Кто Он и почему людям нужно следовать за Ним. Многие люди в толпе, как оказалось, поверили Ему (см. ст. 30). Затем Иисус сказал: «Если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными» (ст. 31, 32). Тогда послышались слова протеста. Иудеи не поняли Иисуса. В конце концов, они были детьми Авраама, и никогда не были рабами у кого бы то ни было. Что имеет в виду Иисус под понятием свобода? Иисус отвечает:

«Истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха... Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» (Иоан. 8:34,36). Какое отношение имеют слова Иисуса о свободе к вам и вашему браку? Самое прямое. Когда Иисус сказал, что вы «истинно свободны будете», Он не говорил о политической свободе. Он говорил о внутренней, духовной свободе - свободе от греха. И хотя вам трудно с вашей половинкой, с ненавистным и презрительным отношением к вам ваших супругов, Иисус может помочь вам вести себя достойно и с любовью. И неважно, с какими трудными людьми вам приходится жить, нельзя сваливать вину за свою негативную реакцию на супругов. Иначе вы позволите этим негативным реакциям контролировать своего внутреннего человека. Вы превратитесь в беспомощную и безнадежную жертву. Когда ваши супруги не проявляют любви и уважения и когда вы реагируете на это негативно, вы обрекаете себя на очередные несчастья. Но, по словам Иисуса, вы свободны, если захотите освободиться. Ваши супруги могут оказывать на вас влияние, но контролировать вас они не в состоянии. Вы можете испытать разочарование, но вы сами выбираете, проявлять любовь и уважение или нет. Запомните этот принцип и живите им:

Я могу испытать боль, но я сам принимаю решение ненавидеть.

Одна женщина говорит, что она решила использовать подход, который характеризуется внутренней свободой, но ее муж по-прежнему часто проявляет отсутствие любви к ней. Она пишет:

Но если я допускаю проявления неуважения, Святой Дух обличает МЕНЯ, и мне приходится просить

у мужа прощения! Вот так! Но после этого я чувствую себя так хорошо, что оно того стоит. Я знаю,

что прошу прощения не у мужа, а у Иисуса Христа. Надеюсь и молюсь, чтобы глаза моего мужа открылись под действием Святого Духа, но я все это оставляю Богу, ибо я знаю, что только Он может изменить сердце человека.








Дата добавления: 2015-01-09; просмотров: 985;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.