Порядок выполнения. Для размещения элементов благоустройства в рекреационной функциональной зоне «Лесопарковая категория рекреационного ландшафта» необходимо провести

Для размещения элементов благоустройства в рекреационной функциональной зоне «Лесопарковая категория рекреационного ландшафта» необходимо провести поучастковый анализ, описанный в теоретической части лабораторной работы. При этом часть показателей анализируется по таксационным описаниям, лесоустроительному планшету, таблицам 2, 4, 5 настоящего лабораторного практикума. Преобладающие виды рекреации и их территориальное распределение по лесотаксационным выделам (ландшафтным участкам) в учебных целях для анализа устанавливает условно сам исполнитель лабораторной работы.

В функциональной зоне «Лесная категория рекреационного ландшафта» элементы благоустройства разместить вдоль просек и дорожно-тропиночной сети в соответствии с нормативами по благоустройству зеленых зон, приведенными в приложении 10.

Намечаемые автором проекта мероприятия по благоустройству всей территории учебного лесного участка должны быть отмечены на планшете в местах их размещения условными знаками, которые расшифровываются затем в условных обозначениях.

Перечень намечаемых мероприятий приводится в таблице 9.

Таблица 9

Мероприятия по благоустройству лесов учебного объекта лесоустройства

 

  № n/n   Наименование мероприятий   Ед. изм.   Объём Место-нахождение (лесничество, квартал)
Лесопарковая категория рекреационного ландшафта
Устройство тропиночной сети Установка указателей Установка скамеек Оборудование мест для пикника Установка навесов от дождя Установка урн Устройство туалетов Установка пляжных кабин Устройство беседок Оборудование питьевого источника Посадка ландшафтных групп и т. д. км шт. --"-- --"-- --"-- --"-- --"-- --"-- --"-- --"-- --"-- 8,7 27, 28, 29, 30 -- " -- -- " -- 27, 29,30 29,30 -- " -- -- " -- -- " -- -- " -- 27, 28, 29, 30
Лесная категория рекреационного ландшафта (аналогично)
  Устройство …      

В конце изложения даётся общее заключение об ожидаемой эффективности регулирования рекреационного использования в учебном объекте лесоустройства.

В завершение лабораторных работ в учебных целях изготавливается «Схема функционального рекреационного зонирования и проектируемых мероприятий» на основе выкопировки лесоустроительного планшета масштаба 1:10000.

Примечание. В производственных условиях при лесоустроительном проектировании изготавливаются и прилагаются к пояснительной записке «Проекта освоения лесов…» тематические карты в масштабе 1:500 или 1:1000: «План лесонасаждений и существующих объектов», «Схема проектируемых объектов и противопожарных мероприятий».

Кроме того, по тексту пояснительной записки «Проекта освоения лесов…» на листах формата А4 приводятся следующие схемы: «Ситуационный план», «Распределение площади лесного участка по видам целевого назначения лесов», «Схема рекреационного функционального зонирования лесного участка», «Распределение территории лесного участка по классам пожарной опасности», «Ввиды и объёмы мероприятий по противопожарному обустройству лесов», «Схема размещения пожарной техники, оборудования, снаряжения, инвентаря», «Схема очагов вредных организмов, загрязнений и иных негативных воздействий на леса», «Схема санитарно-оздоровительных мероприятий», «Схема мероприятий по лесовосстановлению», «Схема мероприятий по уходу за лесами», «Схема мероприятий по охране объектов животного и растительного мира, водных объектов».

Пример оформления одной из схем приведен в приложении 12, а рекомендации по оформлению «Схемы функционального рекреационного зонирования и проектируемых мероприятий» в приложении 13.

 

Контрольные вопросы








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 959;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.