ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Предпринятая попытка проанализировать наше прошлое на фоне развития мировой цивилизации еще раз убедила в том

Предпринятая попытка проанализировать наше прошлое на фоне развития мировой цивилизации еще раз убедила в том, что общество успешно познает себя и историю только в сравнении с другими странами. В то же время подобный подход позволяет выделить специфику российской истории, выяснить степень и характер влияния на нашу страну окружающего мира.

Однако, стремясь к объемному, многоцветному изображению исторических событий и процессов, важно не забывать, что в истории, как и в любой другой науке, невозможно достижение какой-то окончательной истины. Каждое новое поколение задает истории свои вопросы, всматривается в прошлое, ища ответы на сегодняшние проблемы. Поэтому историки и общество в целом будет и в будущем дискутировать по многим историческим проблемам.

Итак: прошлое не уходит бесследно. В каждом из нас оно оставляет следы. У прошлого нет границ, его нельзя отменить. Его забвение – несчастье, трагедия для последующих поколений. Оно ведет к духовному плебейству и обнищанию. Нельзя жить на земле, не зная о трудах, славе и искренних заблуждениях, ошибках наших предков, не помня по именам самых знаменитых из них, и праведных, чьими мыслями и достижениями мы пользуемся как само собой разумеющимся, извечно существующим. Человек должен иметь духовное наследие, в противном случае, не зная своего рода и племени, он превращается в жалкое существо.

 

 








Дата добавления: 2015-02-07; просмотров: 999;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.