ЗАКЛЮЧЕНИЕ. При использовании современных систем автоматизации часто не достигаются желаемые показатели эффективности управления деятельностью предприятий НГО

При использовании современных систем автоматизации часто не достигаются желаемые показатели эффективности управления деятельностью предприятий НГО. Причинами этого являются отсутствие единой стратегии предприятия при выборе в долгосрочной перспективе архитектуры и средств автоматизации и не использование комплексного эффекта от объединения автоматизированных систем для решения задач «сквозного» (межфункционального) информационного управления процессами производства.

Разрешением этих проблем является применение вертикальной и горизонтальной интеграции автоматизированных систем. Такая интеграция позволяет создать единую информационную среду управления деятельностью предприятия, позволяющую решать как стратегические задачи, так и среднесрочные проблемы и достигать целей эффективного управления технологическим процессом в краткосрочные и оперативные промежутки времени.

Требования, выдвигаемые этими задачами значительно различаются, и поэтому выстраивать единую информационную поддержку на всех уровнях управления предприятия не является правильным. Однако, системный анализ этих задач указывает на их архитектурную похожесть, а общность задач управления деятельностью предприятия позволяет для их решения использовать современные программно-технические средства агрегирования, хранения, и предоставление управляющей информации в управленческих циклах бизнес-процессов предприятия.

Современные программные средства информационных систем обладают свойством дуальности применения, как для проектирования систем автоматизации, так и последующей их эксплуатации. Такие возможности обеспечивают непрерывное использование и развитие информационных систем на предприятиях как при управлении бизнес процессами (CASE/MES-системы), так и при управлении технологическими процессами (CAD/САЕ-системы).

Компьютерное управление межфункциональными проектно-технологическими производственными процессами (связанных меду собой процессов планирования, бизнес-учета, их проектирования, планово-предупредительных ремонтов оборудования) и технологическими процессами обеспечения безопасности обеспечивает достижение синергетического экономического эффекта управления деятельностью предприятия. Целевая разработка интегрированной системы управления технологической безопасностью с использованием общих условий выбора технического обеспечения, эксплуатации и обслуживания, а также единой системы связи обеспечивает эксплуатационные преимущества, так как АСУТП и системы безопасности работают в едином программно-техническом обеспечении. Это упрощает обучение персонала, исключает необходимость отображения данных и квитирования, а также реализует единый интерфейс оператора. Данные из каждой системы (ПАЗ, АСКУЗ, АС ТОиР, АСПС) обеспечивают возможность централизованного диспетчерского управления и доступны всем производственным системам управления в оперативном режиме.









Дата добавления: 2015-03-17; просмотров: 1184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.