Вопрос 7. Конституционные основы земельного права и нормативные акты Президента РБ.

Центральное место среди источников права занимает Конституция Республики Беларусь, нормы которой являются основой источников земельного права. Конституция устанавливает, что территория Беларуси едина и неотчуждаема (ст.9).

Конституция закрепляет такие основополагающие положения земельного права, как нахождение земель сельскохозяйственного назначения только в государственной собственности, равная защита и равные условия для развития всех форм собственности, в том числе и на землю (ст. 1З), права собственника на владение, пользование и распоряжение имуществом, неприкосновенность собственности (ст. 44).

Конституционным является право каждого на благоприятную окружающую среду и на возмещение вреда, причиненного нарушением этого права.

Государство в соответствии с Конституцией (ст. 46) осуществляет контроль за рациональным использованием природных ресурсов, в том числе и земли, в целях защиты и улучшения условий жизни, а также охраны и восстановления окружающей природной среды. Охрана окружающей среды согласно ст. 55 Конституции является долгом каждого.

Следующим основным источником земельного права является Кодекс Республики Беларусь о земле от 4 января 1999 г., представляющий собой систематизированный законодательный акт, регулирующий земельные отношения. В Кодексе о земле регламентируются отношения собственности, по владению, пользованию и аренде земли, по предоставлению и изъятию земель, закрепляется правовой режим отдельных категорий земель, выделяемых по основному целевому назначению и т. д. В настоящее время разработан проект нового Кодекса о земле.

К источникам земельного права относятся также декреты и указы Президента Республики Беларусь. Например, Указом Президента Республики Беларусь от 30 июня 2000 г. № 369 было утверждено Положение о порядке изменения площадей высокопродуктивных земель, Указом от 6 августа 2002 г. № 422 - Положение о порядке изъятия и предоставления земельных участков.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 945;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.