Ротационные машины трафаретной печати

 

На ротационных машинах трафаретной печати достигается высокая производительность (более 1000 отт/ч). Имеются различные их исполнения для запечатки рулонных и листовых материалов.

Схема с комбинацией из плоской трафаретной формы и цилиндра "плоскостьцилиндр" (система "flach-rund") пришла от трафаретной классической печати (рис. 4-17). Лист берется со стапеля самонакладом по одному или каскадно, выравнивается и подводится к печатному цилиндру. В зависимости от конструкции фирмыизготовителя лист удерживается на нем либо захватом, либо вакуумом. Как показано на рис. 4-17,б, цилиндр и трафарет двигаются синхронно, ракель же остаётся неподвижным. Затем лист принимается вакуумными тесьмами и через сушильное устройство подводится к следующей печатной секции или выводится. Трафаретные устройства с различными сушильными и выводными устройствами представлены в настоящее время как одно- или двух красочные машины для формата листа до 1,45х1,88 м. Скорость печати на них достигает 3000 отт/ч.

До 4000 отт/ч позволяет печатать система "цилиндрцилиндр" (rund-rund), представленная на рис. 4-9. Плоская металлическая сетка со слоем шаблона RotaPlate фирмы Stork засвечивается и проявляется. Затем с помощью шин она закрепляется на специальном цилиндре и дополнительно натягивается в осевом направлении (рис. 4-9,в). Ракель при печати вводится внутри цилиндра. До настоящего времени предлагаются изготовителями одно- и двухкрасочные машины.

Рулонные машины используют формы, которые либо приклеиваются, либо привариваются на месте стыка, либо изготавливаются как сплошные круглые, бесшовные. При этом реализуются скорости печати около 2 м/с. Рис. 4-18,б показывает печатную секцию этикеточных печатных машин в комбинации с печатными секциями высокой печати. Рис. 4-19 представляет 12красочную печатную машину для печати на текстильных материалах. Для бесконечной печати используются круглые трафаретные бесшовные формы.

Рис. 4-18
Трафаретная этикеточная печать:
а гибридная машина (комбинация высокой и трафа ретной печати) (Gallus R 200, Heidelberg/Gallus);
б печатная секция с круглым трафаретом и бесшовной круглой сеткой (Stork)

Рис. 4-19
Система для многокрасочной печати на текстильных материалах:
а схема печатного аппарата;
б 12-красочная печатная машина "Pegasus" для печати на текстильных материалах (формы "RotaMesh" (Stork))

Рис. 4-20
Установка трафаретной печати для офисного применения (ризограф):
а структура "мастер-пленки";
б схема печатного устройства;
в печатный аппарат (Riso)

На рис. 4-20 показано устройство с трафаретной формой, изготовленной термозаписывающими головками. При этом используются специальные материалы, на которых формируется сеточная структура. Такое печатающее устройство с цифровой записью изображения на тонких полимерных пленках (так называется мастерпленка) находит применение в техническом оснащении различных бюро.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1205;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.