Болезни ног другого рода

У одной женщины годами болели ноги. Время от вре­мени рана на какой-нибудь ноге вскрывалась, выделялось много гноя, и через несколько недель рана опять закрыва­лась.

Лечение: 1) три раза в неделю, встав с постели ночью, полное обмывание и сейчас же после этого — снова в постель; 2) один раз в неделю испанский плащ; 3) обер­тывание ног на время с утра до полудня (или от полудня до вечера) платком, смоченным в отваре сенной трухи, но хорошо выжатым, а сверх этого какое-нибудь шерстя­ное покрывало.

На лишенное кожи место шириной в три пальца был наложен пластырь из отваренного верблюжьего сена. Через каждые два-три дня к больной ноге прикладывалась часа на два отваренная сенная труха, хорошо выжатая, теплая, но не горячая, а сверх этого ногу покрывали чем-нибудь. Внутрь больная принимала ежедневно по одной чашке настоя 4—6 зеленых листьев бузины.

 

Роды

Молодая женщина родила трех мертвых детей. Она была очень опечалена этим, тем более, что, по мнению врача, она никогда не сможет доносить ребенка. Я утешил ее и подал надежду, что если она начнет пользоваться во­дой, организм ее настолько окрепнет, что тогда уж ей нечего будет бояться в этом отношении. Она утешилась и стала выполнять мои предписания.

Сначала она стала использовать самые легкие способы закаливания; постепенно она все более и более привыкала к сильнейшим закаливающим применениям воды и оста­новилась, наконец, на полу- и полных ваннах. В течение 3 лет она родила трех здоровых, сильных детей.

Одна женщина больна была тифом; головные боли доводили ее до отчаяния. Родственники привезли ее из города в деревню, чтобы она могла здесь спокойно умереть. Ко всему этому бедная женщина должна была скоро сде­латься матерью. Обратились ко мне за советом; я поре­комендовал делать короткие обертывания, что немедленно и было исполнено.

Головные боли стали слабее. Чтобы быть более уве­ренными, родственники спросили врача, прежде пользовавшего больную, полезно ли делать обертывание. Он отвечал, что первое обертывание вызовет преждевременные роды. Между тем пока этот ответ был получен, успели уже сделать 6 обертываний.

Тифозная больная выздоровела и родила благополучно здорового ребенка.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.