Угольный порошок

Получают всегда из древесного угля. Самый лучший порошок дает липовое дерево; такой порошок употребля­ется даже аптекарями.

За неимением липового дерева можно употреблять всякое другое. Чем свежее уголь, тем лучше его действие; самый свежий уголь — это тот, который только что вынут из огня. Если мелко истолочь этот уголь, то получится угольный порошок.

Этот порошок значительно облегчает работу желудка после болезней, при которых пострадали пищеварительные органы. Это кажется странным, тем не менее верно.

Лучше всего принимать этот порошок в молоке с саха­ром. Нужно ежедневно принимать по десертной ложке в один или два приема.

Чахоточные должны пить по два стакана молока в день и на каждый стакан класть ложку угольного порошка.

Особенно хорошо действует этот порошок при бо­лезнях печени; принимать его следует в молоке.

Гниющие или вскрытые нарывы можно посыпать уголь­ным порошком раз-два в день; он высушивает гной и этим ускоряет шелушение кожи.

 

Укроп (Anethum graveolens L.)

Во всякой домашней аптеке непременно должны на­ходиться семена укропа, потому что они помогают от колик и судорог. В этих случаях нужно кипятить в те­чение 10-15 минут ложку укропа в чашке молока и дать горячее питье больному. Быстро распространяющееся тепло успокаивает судороги, колики слабеют и совершенно исчезают. В то же время на живот следует положить согре­вающий компресс из воды и уксуса (того и другого попо­лам).

Укропный порошок, посыпанный как пряность на пищу, удаляет газы из желудка и кишечника. Порошок можно получить, если поджаренные укропные семена смолоть в обыкновенной кофейной мельнице. Укропное масло поку­пается в аптеке.

Из укропа приготовляется еще глазная вода. Для это­го варят в воде половину столовой ложки укропного по­рошка и отваром промывают глаза три раза в день.

Еще лучше очищает и укрепляет глаза паровая ванна из укропа.

Так как я для головной паровой ванны всегда приме­шиваю 1/2 ложки укропного порошка, то собственно с каждой ванной для головы соединяется и ванна для глаз.

Подобно укропу действуют анис и тмин.

Часто смешивают семена всех трех растений, измель­чая их.

 

Фиалка (Viola odorata L.)

Этот пахучий весенний цветок должен наполнять нашу домашнюю аптеку благоуханием.

Весной дети часто заболевают сильным кашлем или коклюшем, вследствие частых перемен погоды. В этом случае каждая заботливая мать должна сварить горсть фиалковых листьев (можно взять фиалковые корни, если предварительно истолочь их) в 1/2 стакана воды и да­вать ребенку каждые 2-3 часа по 2-3 ложки этого отвара.

Взрослые должны принимать такое лекарство против застарелого кашля; для них доза состоит из одной чашки настоя по 3 раза в день. Фиалковый настой оказывает большую помощь чахоточным, уменьшая кашель и выделяя мокроту. Этот настой следует считать настоящим лекар­ством и принимать как лекарство, т.е. каждые 2-3 часа по 3-5 столовых ложек.

Настой фиалки оказывает хорошее действие при го­ловных болях и жаре в голове. В этих случаях намачивают тряпку в фиалковом настое и обвязывают ею голову; дей­ствие будет еще сильнее, если мыть заднюю часть головы этим настоем. Больные очень скоро чувствуют облегче­ние и засыпают. Если употреблять этот настой при опухоли в горле как средство для полоскания, то он оказы­вает прекрасные услуги. Кто страдает одышкой, происхо­дящей от скопления газов в желудке, тому я советую пред­принять лечение фиалковым настоем, т.е. принимать в продолжение некоторого времени две большие или три маленькие чашки в день. Растертые фиалковые листья охлаждают и размягчают опухоли. Если приготовить отвар фиалковых листьев на уксусе, то его можно упот­реблять для лечения подагры. В домашней аптеке сле­дует иметь большой запас этого растения.

 

Хвощ полевой (Equisetum arvense L.)

Это растение обладает целебными свойствами. Хозяйки считают его хорошим средством для чистки посуды.

Хвощ полевой употребляют при застарелых или гноя­щихся ранах, даже при ракообразных нарывах и костоеде. Он оказывает прекрасное действие, смывая, растворяя и выжигая все испорченные вещества. Из этой травы го­товят отвар и употребляют его для компрессов, промы­ваний и примочек. Для этой цели полевой хвощ заворачи­вают в мокрую тряпочку и прикладывают к больному месту. Его употребляют также для известных паровых ванн. Подробности приведены в 3-й части. Полевой хвощ излечивает также внутренние недуги.

Настой этого растения очищает желудок и никогда не может повредить. Я советую принимать этот настой время от времени, но не каждый день. Он успокаивает боли при каменной болезни, при песке в мочевом пузыре и облегчает мочеиспускание. При подобных болезнях полевой хвощ является наилучшим средством, в особен­ности, если употреблять отвар полевого хвоща для паровых ванн.

Подобные болезни встречаются очень часто и причи­няют сильные страдания, поэтому я советую обратить внимание на это незаменимое и простое средство. Кроме наружного употребления, больные должны принимать каждый день внутрь по одной чашке такого отвара. Он помогает также при кровотечениях, кровавой рвоте; в последнем случае очень быстро, уже через 4 минуты рвота прекращается. Кто страдает сильным кровотечением из носа, тому я советую втягивать носом отвар из полевого хвоща; кто страдает вообще кровотечением, тому следует пить ежедневно одну-две чашки этого настоя.

Нужно иметь всегда под рукою это растение, которое в случае нужды оказывает немедленную помощь, поэтому оно должно находиться в каждой домашней аптеке в боль­шом количестве.

 

Царская свеча, вербишник, коровяк скипетровидный (Verbascum Schraderi Meyer)

 

Настой цветов вербишника употребляют как средство для полоскания горла, а также при болезнях горла, ка­тарах, скоплении мокроты в груди и одышке.

 

Цикорий дикий (Cichorium intybus L.)

Цикорий растет по дорогам. Его называют также cолнцевой травой, так как его листья почти всегда обращены к солнцу. На первый взгляд этот цветочек покажется вам очень невзрачным со своим хилым стебельком и растре­панными листьями. Но обратите внимание на его голу­бые цветочки, которые немного светлее васильков, и расте­ние вам понравится.

Наружный вид обманчив. Цикорий хранит в себе дра­гоценности, т.е. целительные соки.

Настой цикория принимается против засорения желудка, для удаления излишней желчи, для очищения печени, почек и селезенки от нездоровых веществ.

Если желудок испорчен какой-нибудь пищей или пи­щеварение в плохом состоянии, надо принимать ежедневно в продолжение 3-4 дней перед завтраком и вечером по одной чашке настоя цикория.

При щемлении в желудке или других сильных воспа­лениях какой-нибудь части организма я советую припар­ки из листьев и цветов цикория. Для этого надо сперва обварить эти листья кипятком, завернуть в тряпочку и тогда прикладывать к желудку или к больным местам ежедневно 2-3 раза. Эту травку часто настаивают на спирте. Такая настойка употребляется при сильном упадке сил, для натирания ослабевших членов.

Кроме листьев и цветов мы употребляем и корни ци­кория как целебное средство. Эти корни легче всего выка­пывать в дождливую погоду.

 

Черника (Vaccinium myrtillus)

Две-три горсти черники кладут в бутылку с хорошей водкой. Чем больше времени (даже годами) настаиваются ягоды, тем лучше действует эта лекарственная настойка.

Страдающий легким поносом должен время от времени съедать несколько сушеных ягод, хорошо разжевав их. Очень часто достаточно этого простого средства. Сильный затяжной понос, сопровождающийся болью, а по временам и кровью, успокаивается ложкой черничной водки на 1/8 стакана теплой воды. Через 8—10 часов можно повто­рить прием, а в третий раз едва ли возникнет в нем на­добность. Найдите-ка в аптеке более невинное и верное средство. При опасной дизентерии (кровавом поносе) черничный настой отлично содействует наружному водо­лечению (теплые компрессы на живот из воды с уксусом). Из всех тинктур нашей домашней аптеки тинктура чер­ники — самая необходимая. Она служит во всех перечис­ленных выше случаях желудочных растройств. Доза зави­сит от степени болезни: наименьшая — 10-12 капель на кусочек сахару, более сильная — около 30 капель и в шести ложках теплой воды или вина.

 

Шалфей аптечный (Salvia officinalis L.)

У кого есть садик около дома, тот никогда не забудет посадить в нем шалфей, это красивое растение.

Я часто видел, как прохожие срывали листы шалфея и натирали им свои черные зубы. Это доказывает, что шал­фей содержит в себе очищающие вещества.

Гноящиеся раны быстро заживают, если промывать их настоем шалфея или прикладывать к ним примочки из этого настоя.

Отвар шалфея очищает желудок, освобождает горло от мокроты, а приготовленная в воде или вине настойка действует хорошо на печень и почки.

Действие усиливается, если прибавить к шалфею немного полыни и из этой смеси приготовить отвар.

Порошок из этого целебного растения можно упот­реблять с пищей, как перец, сахар или корицу. Порошок действует, как и настой.

 

Шиповник (Rosa canina)

С плодов шиповника снимают кожицу, высушивают и приготовляют из нее настой, очищающий почки и мо­чевой пузырь.

Я знаю одного глубокого старика, который в молодости сильно страдал от мочевых камней и песка, часто не зная, куда деваться. Ему посоветовали пить этот настой, и он к нему так привык, что обязательно выпивает перед сном чашку его с большим наслаждением, чем самое лучшее вино. «Вот мои спиртные напитки,— говорит он,— вот масло, потребное ежедневно для ослабевшей машины моего старого тела, чтобы снова пустить его в ход».

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 2184;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.