Костяной порошок

Всегда я готовлю себе порошок трех сортов:

1.Черный порошок.

Беру хорошую кость здорового, только что зарезанного животного и накаливаю ее до тех пор, пока она не превратится в уголь. Этот черный костяной уголь надо мелко истолочь - и порошок, прос­тейший и безвредный, готов.

2.Белый порошок.

Следует жечь кости до тех пор, пока они не примут вида жженой извести. Собственно, это уже и есть известь, так как другие соли, входящие в состав костей, находятся теперь в них в наименьшем количестве.

Пережженные таким образом кости следует также истолочь — получается порошок, похожий на мел — это и есть белый порошок.

3.Серый порошок.

Чтобы получить серый порошок, надо составить смесь из одной части черного, одной части белого порошка и одной части толченых крупинок белого ладана.

Кто читал мои заметки, касающиеся порошка из мела, тот поймет, почему костяной порошок занимает такое видное место в моей аптеке. Особенно замечательное действие этот порошок оказывает при сильном упадке сил, после тяжких болезней, вообще при ослабленном состоянии организма.

Я сам не раз этому удивлялся.

Может показаться неясным, почему я приготовляю три сорта этого порошка. А потому, что эти три сорта соответствуют разным степеням слабости больного.

Выздоравливающим для укрепления организма, а так­же детям, которые плохо растут или по неизвестным причинам увядают, как растение (к таким я причисляю главным образом страдающих английской болезнью), необходимо принимать ежедневно одну-две щепотки черного порошка в воде или в пище.

Больному, организм которого плохо и медленно дейст­вует, у которого желудок плохо переваривает, а кровооб­ращение в плохом состоянии, следует давать белый по­рошок.

Серый порошок с примесью ладана дается таким больным, у которых внутренние сосуды находятся в ос­лабленном состоянии.

Теперь мы знаем секрет черного, белого и серого порошка, о котором так много говорят и спорят и кото­рый так известен всем больным.

Я мог бы разбогатеть благодаря этому порошку. Я в принципе осуждаю всякие секретные средства и при­надлежу к тем, которые называют это шарлатанством, но мои средства не боятся света; каждый может исследовать их и выбрать себе наилучший из них.

 

Крапива (Urtica dioica L.)

Крапива — самое непопулярное из растений. Неко­торые люди с чересчур нежными нервами ощущают боль уже при одном ее имени. Справедливо ли это? Недавно я слышал, что один странствующий учитель, кажется, в Богемии, написал о крапиве и ее значении целую бро­шюру; и на самом деле, для знатока крапива имеет большую цену.

Свежесорванная или высушенная крапива, употребленная для настойки, очищает грудь и легкие от слизи и желудок от вредных веществ, выводя их преимущественно с мочой.

Сильнее листьев крапивы действует ее корень, как свежий — летом, так и высушенный — зимою. Начинаю­щаяся водянка может быть побеждена настоем крапивного корня.

Для очищения крови от гнилостных соков хорошо летом есть крапиву, сваренную, как шпинат, а также щи и клецки из крапивы, которые не только питательны, но и полезны для здоровья. В Италии крапива — любимое блюдо.

Кто страдает ревматизмом и не знает, как избавиться от него, пусть каждый день по 2—3 минуты гладит или бьет себя свежей крапивой по больным местам. Неприятное ощущение розги сменится скоро радостью от ее целитель­ного действия.

Красное сандаловое дерево

Из порошка сандалового дерева приготовляют красную краску, но его можно также найти в каждой аптеке.

Я делаю настой смеси этого растения с белой омелой, а именно: беру ложку омелы и две щепотки сандалового порошка. Этим действие усиливается.

 

Липовый цвет (Tilia qrandifolia)

Как и отвар бузинного цвета, самое известное пото­гонное средство. Я лично всегда против всяких средств, вызывающих пот насильственным образом, но липовый цвет я охотно употребляю, так как он вполне заменяет пар, вызывающий потение. Против хронического кашля, скопления мокрот в легких и дыхательном горле, против болей в животе, происходящих от засорения почек, ли­повый цвет представляет собой прекрасное средство.

Настой липового цвета можно заменить настоем зве­робоя.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.