Задание: Решение архитектурной задачи «Автономный дом».

Микрорайон расположен в L5> км от г. Суздаль и включает пять жилых групп с общим блоком обслуживания, обеспечивающим автономный режим эксплуатации. Каждая жилая группа, в свою очередь, включает по пять жилых зданий, объединенных общим входным блоком-башней. Каждое здание с целью экономии энергии, автономного обеспечения энергией и продуктами питания выполнено таким образом, что жилой блок, теплица и овощной бункер соединены при помощи тросов попарно с резервуарами холодной и горячей воды и аккумулятором тепла.

Автор в первом разделе, при создании образа жилого дома воспользовался ассоциацией «роза». Чтобы определить наиболее благоприятное месторасположение жилого блока внутри конусообразного объема здания. Он знал об экспериментах, доказывающих, что в здании подобной конфигурации наиболее благоприятной является зона, расположенная на уровне 2/3 высоты конуса считая от основания. Ассоциация «шатер» связана с происхождением шатрового сооружения: в древности воин устанавливал шатер с опорой на длинное копье; в верхней части шатра были отверстия и, когда внутри шатра разводили костер, копье заглубляли в землю (при этом верхушка шатра несколько опускалась, и через отверстия выходил дым от костра). Шатер — это форма завершения, напоминающая луковицу (рисунок. 8).

 

Рисунок 8. Ассоциативное решение архитектурной задачи

 

Вторая подпроблема связана с конструированием сооружения. Ассоциация «винт» позволила представить центральную опорную башню в виде полого винта, служащего пространством для перемещения лифта со спирально вьющейся вокруг него лестницей. Ассоциация «мачта» помогла создать конструкцию, обеспечившую устойчивость опорной башни, подобно тому, как ванты удерживают мачту, при этом внутри здания образуется пространство для беспрепятственного перемещения элементов здания.

Третья связана с решением функциональных вопросов. Ассоциация «лифт» позволила благодаря системе противовесов обеспечить сезонное перемещение элементов здания, например, заглубляя в неблагоприятное время года жилой блок и приближая к нему аккумулятор тепла и резервуары с горячей и холодной водок. Ассоциация «юла» послужила основой идеи о вращении жилого блока и теплицы вокруг центральной вертикальной оси, что обеспечило инсоляцию жилых помещений и нейтрализацию возможных биогеопатогенных воздействий.

Четвертая подпроблема «Связь с окружающей средой» решена благодаря использованию ассоциаций «подъемный мост» и «снежинка». Первая ассоциация позволила обеспечить связь жилого дома со стоянкой транспорта и гаражом, а вторая с системой многоуровневого общественного обслуживания благодаря форме, напоминающей снежинку.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 976;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.