ОПУХОЛЕВЫЕ АНТИГЕНЫ И ОНКОФЕТАЛЬНЫЕ БЕЛКИ

· Антигены опухолейделятся на вирусиндуцированные (вирусспецифические), антигены дифференцировки и развития, антигены тестикул (яичек), и антигены, повышенная экспрессия которых обусловлена мутациями в опухолевых клетках (over expressed antigens).

ОПУХОЛЕВЫЕ АНТИГЕНЫ(по Е.С.Северину с соавт., 2002)

I. Вирусиндуцированные II. Антигены дифференцировки и развития III. Антигены тестикул и тестикулярных опухолей
Вирус Антигены Опухоль Антигены Опухоль Антигены
EBNA-1 EBV EBNA-2 LMP-1 Меланома Тирозиназа GP-100 TRP-1 (GP-75) TRP-2 Меланома и MAGE-1 другие карци- MAGE-2 номы MAGE-3 BAGE GAGE
HPV-16 онкобелки E6 и Е7 и др. Гепатома, онкоэмбриональ- Меланома ный АГ и др. Рак почек RAGE и др.
IV. Антигены c высоким уровнем экспрессии
Опухоль Антигены
Различные карциномы Мутантный р53
Рак молочной железы MUC-1
Рак молочной железы яичников и колоректальная карцинома HER-2/nev
       

 

α - ФЕТОПРОТЕИН(по Г.И. Абелеву, 1998)

· Среди раково-эмбриональных антигенов (онкофетальных белков): плацентарной щелочной фосфатазы; α, β, γ и основного фетопротеина, панкреатический фетальный белок и др., наиболее изучен α - фетопротеин (АФП).

· АФП- гликопротеин,М.м- 69000.Имеет одну полипептидную цепь из ~ 600 аминокислот. По структуре и физико-химическим свойствам близок к сывороточному альбумину.

· Основная функция - транспорт полиненасыщенных жирных кислот, к которым обладает исключительно высоким сродством в низко дифференцированные клетки, где они включаются в мембраны. У млекопитающих связывает эстрогены, препятствуя их проникновению через ГЭБ и избыточному влиянию на структуры мозга при формировании полового диморфизма.

· Концентрация АФПв крови у взрослых минимальна (< 5нг/мл), но резко возрастает при злокачественных заболеваниях (рак печени, яичек, яичников).

· Индукция АФПв этих случаях обусловлена нарушением межклеточного или клеточно-матриксного взаимодействия опухолевых клеток, приводящим к реэкспрессии контролирующего АФП гена.

· Наряду с увеличением концентрации АФП возрастает и экспрессия его рецепторов на опухолевых клетках(независимо от типа опухоли), плотность которых в 10 раз выше, чем на нормальных пролиферирующих клетках.

· АФП используется как специальный маркерпри диагностике опухолей и как лиганд при противоопухолевой терапии.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.