Двойное распознавание(dual recognition).

Наивный лимфоцит клона осуществляет распознавание нескольких молекул на поверхности антиген представляющей клетки и получает от них три стимула активации( этот лимфоцит коммитирован, но не праймирован).

СТИМУЛЫ:

1. специфический стимул(TCR and BCR распознают комплекс антиген + HLA)

2. неспецифический сигнал от цитокинов. Антигенпредставляющие или другие клетки синтезируют набор цитокинов, которые определяют путь дифференцировки будущего распознающего Т – лимфоцита. Если в среде много IL12, то будет Th1, а если больше IL4, то будет Th2.

3. неспецифический стимул от костимулирующих молекул. Антиген представляющая клетка экспрессирует В7, а Т – лимфоциты экспрессируют CD28, которая взаимодействует с В7. в этом случае Т – лимфоцит дифференцируется по Th1. Если распознающий Т – лимфоцит экспрессирует больше CD152(CTLA - 4), то путь его дифференцировки – Th2.

То есть двойное распознавание включает в себя эти три стимула.

Кроме этих стимулов для поддержания физического контакта между клетками во время распознавания необходимо наличие взаимодействия между другими адгезивными молекулами( LFA1 – CD18\11a ↔ ICAM).

За открытие такого специфического сигнала( «свое», «чужое») была дана Нобелевская премия в 1996 г. – Zinkernagel, Doherty.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1337;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.