Подготовительная стадия иммунного ответа( нулевой цикл, эндоцитоз антигена, его процессинг и загрузка на HLA).

Эта стадия всегда протекает в антиген представляющих клетках( в эндосомах – для экзоантигенов, в цитозоле – для вирусов и эндоантигенов).

Строение HLA.

HLA1 экспрессируются всеми клетками организма( кроме синцитиотрофобластов). Имеют белки – А, В, С, Е, F, G.

HLA2( DR, DP, DQ) – экспрессируются только иммунокомпетентными клетками.

Существуют дополнительные белки – шапероны(chaperone) – ответственны за особую укладку белка. Шапероны находятся рядом с молекулой HLA. А когда HLA находится в интактном состоянии, шаперон занимает желобок(groove) и как бы блюдет девственность HLA.

Шапероны – для HLA1 – кальнексин, кальретикулин, топозин;

для HLA2 – ii – цепь, кальнексин, HLA – DM\DO.

Экзоантигены эндоцитируются и поступают в эндосому, где они подвергаются гидролизу, в результате чего высвобождаются антигенные детерминанты( эпитопы). В это время в эндоплазматическом ретикулуме идет синтез HLA2. однако эта молекула за счет шаперонов уложена таким образом, что ее groove закрыт ii – цепью. Далее HLA2 поступает в эндосому, ii – цепь расщепляется и groove освобождается. На этот желобок загружается антигенная детерминанта. Этот комплекс – HLA + сигнальная детерминанта выставляется на поверхности антиген представляющей клетки. Этот процесс может протекать во всех антиген представляющих клетках( В – лимфоцитах, макрофагах, дендритных клетках).

Эндоантигены и вирусы расщепляются в протеосоме( мультиферментный комплекс, локализованный в цитозоле). В результате освободившиеся эпитопы с помощью белков TAP1 and TAP2 поступают в эндоплазматический ретикулум. Одновременно в эндоплазматическом ретикулуме идет синтез HLA1. Однако ее первоначальная укладка за счет шаперонов закрывает groove. Groove открывается при попадании антигена, антиген загружается в желобок. Этот комплекс – HLA + антигенная детерминанта выставляется на поверхность антиген представляющей клетки. Это механизм характерен для вирусных белков. Процесс может идти только в дендритных клетках.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1083;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.