Ценовая политика предприятия в зависимости от целей и задач, стоящих перед предприятием

При реализации ценовой политики следует учитывать, что одновременно с основной целью любой организации (получение прибыли), выдвигаются и промежуточные задачи: подавление конкурентов и завоевание лидерства по доле рынка, завоевание рынка по показателям качества продукции, максимизация текущей прибыли, обеспечение выживаемости организации на рынке и т.д.

Задача подавления конкурентов и завоевания лидерства по доле рынка диктует необходимость снижения цен. Такой подход называют «ценовой политикой наступления на рынок». Специалисты считают, что такая политика дает результаты при наличии следующих условий:

– высокая по конкретному товару эластичность спроса по цене;

– существование реальных возможностей увеличения объемов производства и снижения на этой основе издержек производства;

– конкуренты не последуют примеру дальнейшего снижения цен на товар.

Задача завоевания рынка по показателям качества определяет высокий уровень цен, покрывающий расходы по созданию высококачественной продукции, затраты на проводимые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

При краткосрочной максимизации текущей прибыли (когда текущие результаты предпочтительнее долговременных) цена должна обеспечивать получение максимально высоких доходов. Для реализации цели необходимо предварительно тщательно изучить спрос на продукцию.

В условиях обеспечения выживаемости на рынке политика ценообразования ориентирована на низкие цены и ценовые уступки. При этом прибыль, как правило, отходит на второй план. Понятно, что данная цель может рассматриваться организацией как краткосрочная.








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 982;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.