Анализ рентабельности

Результативность деятельности организации за ряд лет характеризует относительный показательрентабельности (прибыльности), который может быть исчислен и проанализирован в динамике.

Анализ рентабельности и финансовых показателей имеет существенное значение для определения стратегии развития организации, критериев повышения эффективности деятельности и окупаемости вложений в активы. Он проводится на основании данных, указанных в Отчете о прибылях и убытках. Для оценки результатов деятельности организации в целом, а также анализа ее сильных и слабых сторон необходимо синтезировать показатели, причем таким образом, чтобы выявить причинно-следственные связи, влияющие на финансовое положение и его компоненты. Одним из синтетических показателей экономической деятельности организации является показатель рентабельности активов, показывающий, сколько прибыли получает организация в расчете на один рубль своего имущества. Рентабельность активов может повышаться при неизменной рентабельности продаж и росте объема реализации, опережающем увеличение стоимости активов.

С точки зрения экономического анализа наличие прибыли в балансе организации менее важно, чем наличие достаточной суммы денежных средств для осуществления текущей деятельности и погашения обязательств перед кредиторами. Этот показатель имеет иное экономическое содержание, чем платежеспособность, и отличается подходами к его оценке. Прибыльность означает жизнеспособность организации в долгосрочной перспективе, но никак не ее способность погашать долги. Организация может быть прибыльной, но неплатежеспособной, и наоборот.

Таблица 8.4








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1328;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.