Право общей собственности

Вещь может принадлежать не одному, а нескольким лицам на праве общей собственности (ст. 244 ГК). В этом случае субъекты сообща, совместно владеют, пользуются и распоряжаются принадлежащим им имуществом. В случае разногласия по иску любого из участников.

Участниками общей собственности могут быть как граждане, так и юридические лица, а также РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Закон выделяет два вида общей собственности:

1) с определением долей каждого из собственников в праве собственности (общая долевая собственность);

2) без определения долей (общая совместная собственность).

Основания возникновения права общей собственности разнообразны: создание общей вещи или ее совместная переработка (спецификация), совместная находка вещи (ст. 288 ГК), обнаружение клада одним лицом на земельном участке, в строении, принадлежащих другому лицу (ст. 233 ГК), в силу приобретательной давности при совместном владении вещью (ст. 234 ГК), поступление в общую собственность плодов, продукции, полученных от использования общего имущества.

Производные способов приобретения - договор о передаче приватизируемой квартиры в долевую или совместную собственность граждан), наследование по закону или по завещанию, когда имущество приобретается несколькими лицами и др.

При осуществлении предпринимательской деятельности в основном возникают отношения долевой собственности. При общей долевой собственности каждый из ее участников имеет определенную долю в праве собственности на конкретное имущество. Как правило, общая собственность на имущество является долевой, за исключением тех случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Предусмотрен законом и порядок определения размера долей: их размер может быть определен законом или соглашением всех ее участников, а если размер долей не определен, доли предполагаются равными. Соглашением всех участников может быть также установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Совместная собственность имеет место в строго ограниченных законом случаях:

а) имущество супругов, нажитое в браке;

б) общую собственность членов крестьянского (фермерского) хозяйства. Крестьянское фермерское хозяйство не является самостоятельным субъектом имущественных отношений, т.е. не является ю/л. КФХ- это совокупность физических лиц, которые действуют на базе общего имущества, и каждый из граждан является индивидуальным предпринимателем. Во внешнем обороте интересы может представлять глава КФХ. Презумпция совместной собственности на имущество КФХ.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.