Отдельные фундаменты

По форме подошвы фундаменты проектируют квадратными при центральном загружении и прямоугольными при внецентренном.

•По форме они могут быть ступенчатыми или пирамидальными

Обычно фундаменты проектируют так, чтобы нулевой цикл строительных работ мог быть закончен до монтажа колонн и произведена обратная засыпка грунта. Для этого верх фундамента располагают на 15см ниже уровня чистого пола. Устанавливают фундаменты на естественный грунт, бетонную, щебеночную или песчаную подготовку толщиной 10 см.

•По способу изготовления различают фундаменты сборные и монолитные. В большинстве случаев применяют монолитные фундаменты.

Сборные устраивают, когда они невелики по размерам, в сложных геологических или суровых зимних условиях, а также когда применение их сокращает сроки строительства и дает экономию.

Монолитные фундаменты выполняют из бетона классов В 12,5... В15, сборные—В15...В20.

Центрально-нагруженные фундаменты армируют сварными сетками классов A-II, A-III с одинаковой арматурой в двух направлениях. Шаг стержней обычно принимают 150...200 мм, диаметр—не менее 10 мм. Минимальная толщина защитного слоя при возведении монолитного фундамента на бетонной подготовке—35мм, при ее отсутствии—70мм, для сборных фундаментов — 30 мм.

Сборные фундаменты проектируют под сборные колонны, монолитные фундаменты — как под сборные, так и под монолитные. Сборные колонны жестко заделывают в специальные гнезда — стаканы, оставляемые в фундаменте при бетонировании. Закрепление колонн в стакане осуществляют посредством заливки цементного раствора между стенкой и колонной. Для жесткого соединения монолитных колонн с фундаментами из последних выпускают арматуру с площадью сечения, равной расчетной площади арматуры колонны у обреза фундамента. Выпуски арматуры фундамента стыкуют с арматурой колонны дуговой сваркой или внахлестку, без сварки. Стыки устраивают выше уровня пола. В пределах фундамента выпуски арматуры соединяют в каркасы хомутами и доводят до бетонной подготовки.

Отдельные центрально нагруженные фундаменты:








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 961;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.