Б) – сборная арка.

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОЛОННЫ

Сборные типовые железобетонные колонны, входящие в состав поперечных рам, применяют при высоте ≤18 м, шаге колонн ≤ 12 м и грузододъемности ≤50 т. При большей высоте здания, шаге колонн и грузоподъемности кранов обычно используют стальные колонны, а железобетонные — при специальном обосновании.

• Колонны бывают прямоугольного, двутаврового и кольцевого сечений, а также двухветвевые. Двутавровые экономичнее прямоугольных по расходу материала (до 20 % бетона), но более трудоемки в изготовлении. Поэтому типовые колонны делают сплошного прямоугольного сечения.

В последние годы находят применение железобетонные колонны кольцевого сечения.

Конструкции колонн одноэтажных промышленных зданий с мостовыми кранами {а...в); центрифугированных колонн (г)

Сплошные колонны с консолями используют в зданиях, оборудованных мостовыми кранами, грузоподъемностью до 30 т, при высоте от пола до головки кранового рельса менее 14,4 м и шаге колонн до 12 м. Двухветвевые колонны рациональны при Q>30 т, H>10,8 м и Q>12 м, а также в случаях, когда высота сечения нижней части колонны превышает 1 м. В бескрановых цехах обычно применяют колонны постоянного сечения по высоте.

Высота сечения верхней части средних колонн назначается с учетом условий опирания двух ригелей на торец колонны; если h<60 см, по верху колонны устраивают симметричные двусторонние консоли. Высоту сечения подкрановой части определяют условиями прочности и пространственной жесткости здания и на основании опыта проектирования.

Ширину колонны из условия изготовления принимают постоянной по всей высоте: для колонн крайнего и среднего ряда с шагом 6 м — не менее 40 см, а с шагом 12 м—не менее 50 см. Кроме того, ширина должна удовлетворять требованиям жесткости и быть не менее 1/25·Н.

Размеры сечений колонн округляются до величин, кратных 10 см.

В колоннах предусматривается устройство закладных деталей для установки стропильных конструкций, стеновых панелей и подкрановых балок.

Для колонн в настоящее время используют бетон классов В15...В30.

На колонны одноэтажных промышленных зданий распространяются все требования по конструированию внецентренно сжатых элементов. В частности, продольная рабочая арматура выполняется из стали класса A-III d>l6 мм, поперечная—класса A-I. Расстояние между осями продольных рабочих стержней не должно быть более 400 мм. В противном случае устанавливают дополнительные конструктивные стержни d>12 мм.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 788;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.