Ребристые перекрытия с плитами опертыми по контуру

В перекрытиях с плитами, опертыми по контуру, опорой для плит служат балки, которые располагают по осям колонн в двух направлениях и назначают одинаковой высоты. Сетка колонн обычно квадратная с шагом 4-6 м, но допускается и прямоугольная с отношением длинной стороны l2 к короткой не более двух (l2/l1 < 2); практически принимают отношение l2/l1 = 1-1,5.

Перекрытия без промежуточных опор и с малыми размерами плит (до 2 м) называют кессонными или часторебристыми. Балки в таких перекрытиях можно располагать параллельно его сторонам или под углом 45.

Толщина плиты в зависимости от ее размеров в плане и величины нагрузок может составлять 6-14 см, а в кессонных перекрытиях 3-5 см.

 
 

В монолитных железобетонных перекрытиях плиты жестко соединены с балками, а в сборных они могут иметь либо свободное опирание, либо жесткое (при наличии сварки выпусков арматуры и замоноличивании стыков). Плита работает на изгиб в двух направлениях. В зависимости от способа опирания по контуру различают девять схем плит: свободно опертая, с заделкой одной, двух, трех или четырех сторон.

Перекрытия с плитами, опертыми по контуру, обычно менее экономичны, чем перекрытия с балочными плитами, однако по архитектурным соображениям их применяют для перекрытия залов, вестибюлей, фойе и тому подобных помещений. Повышение эффективности перекрытий с плитами, опертыми по контуру, может быть достигнуто членением перекрытия на сборные элементы (панели и балки) и замоноличиванием стыков на монтаже.

Более индустриальными являются перекрытия, в которых все поле выполняют из одного элемента в виде сплошной однослойной или многослойной панели, ребристых, шатровых или вспарушенных крупноразмерных панелей. Однако при больших размерах панелей их применение затруднено по условиям транспортирования и монтажа.

Расчет плит, опертых по контуру. Точный расчет плит, опертых по контуру, представляет собой весьма сложную задачу теории упругости. На практике обычно для определения изгибающих моментов пользуются готовыми таблицами, вычисленными из условий упругой работы конструкции, или расчет ведут по методу предельного равновесия.

При упругом расчете вначале подсчитывают полную (постоянную и временную) равномерно распределенную нагрузку, приходящуюся на все поле плиты, затем вычисляют максимальные изгибающие моменты на. полосу плиты шириной 1 п. м

Многопролетные неразрезные плиты, опертые по контуру, при равномерно распределенной нагрузке по всей панели можно расчленить на отдельные плиты и расчет вести по тем же таблицам. При этом на всех промежуточных опорах плита считается жестко заделанной, а в крайних пролетах, примыкающих к стенам или к обвязочным балкам, – либо свободно опертой, либо заделанной. Исходя из этого допущения каждый пролет рассчитывают по соответствующему случаю опирания. При расчете плит разрешается (так же, как и в неразрезных плитах и балках) учитывать перераспределение усилий вследствие пластических деформаций, проявляющихся перед разрушением статически неопределимых конструкций.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 2246;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.