ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СТРОПИЛЬНЫЕ БАЛКИ

Железобетонные стропильные балки применяют для перекрытия пролетов 6, 9, 12 и 18 м. При пролетах 24 м и более они уступают фермам по технико-экономическим показателям и, как правило, не используются. Балки пролетами 6 и 9 м предназначены преимущественно для покрытия пристроек, а балки пролетом 12 м – в качестве поперечных или продольных ригелей покрытия. Балки пролетом 18 м применяют в качестве поперечных ригелей, по которым укладывают плиты 3×6 или 3×12 м.

В зависимости от профиля кровли балки бывают двускатными (а, б), односкатными, с параллельными полками (б), ломаным или криволинейным очертанием верхней полки.

Двускатные балки имеют уклон верхней полки 1:12 для скатных кровель, 1:30 – для малоуклонных кровель. Вследствие своей экономичности они получили наиболее широкое распространение для покрытий пролетов 18 м. При необходимости пропуска коммуникаций в уровне покрытия (воздуховоды и т. п.) используют двускатные решетчатые балки пролетом 12 и 18 м (6).

Односкатные балки обычно применяют для устройства кровли с односторонним уклоном, например в пристройках.

Балки с параллельными полками наиболее просты в изготовлении, имеют арматурные каркасы постоянной высоты и применяются в качестве продольных ригелей при горизонтальных кровлях. Однако по расходу бетона и арматуры они уступают двускатным.

Балки с ломаным и криволинейным верхним поясом, несмотря на экономичность, не нашли широкого применения вследствие сложной технологии их изготовления.

Высота сечения балок в середине пролета (1/10...1/12) l.

В целях экономии бетона сечение балок принимают тавровым (при l=6; 9 м) и двутавровым (l=12; 18 м). Ширину верхней полки балок из условия опирания плит покрытия и обеспечения устойчивости при транспортировании и монтаже принимают равной (1/50...1/60)·l, что обычно составляет 20...40 см., Ширину нижней полки (25...30 см) определяютиз условия размещения в ней растянутой арматуры, прочности бетона пояса при действии усилия обжатия, а также условия опирания на колонны. Толщину вертикальной стенки в средней части пролета (6...8 см) назначают из условий изготовления балки (в вертикальном положении) и размещения поперечной арматуры (одного или двух каркасов). У опор стенка утолщается для обеспечения прочности и трещиностойкости опорных сечений.

Все типы балок пролетами 12...18 м выполняют предварительно напряженными, как правило, с натяжением на упоры.

Балки рассматриваются как шарнирно опертые элементы с расчетным пролетом, равным расстоянию между линиями действия опорных реакций.

Подбор продольной и поперечной рабочей арматуры, расчет прогибов и трещиностойкости балок производятся как для обычного элемента таврового или двутаврового сечения.

 
 

Конструкции стропильных балок:








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1244;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.