Федеральные критерии безопасности информационных технологий

Федеральные критерии безопасности информационных технологий (Federal Criteria for Information Technology Security) разрабатывались как одна из составляющих Американского федерального стандарта по обработке информации (Federal Information Processing Standart), призванного заменить "Оранжевую книгу". Разрботчиками стандарта выступили Национальный институт стандартов и технологий США (National Institute of Standarts and Technology - NIST) и Агенство национальной безопасности США (National Security Agency).

Создание Федеральных критериев безопасности информационных технологий преследовало следующие цели:

1. Определение универсального и открытого для дальнейшего развития базового набора требований безопасности, предъявляемых к современным информационным технологиям. Требования к безопасности и критерии оценки уровня защищенности должны соответствовать современному уровню развития информационных технологий и учитывать его прогресс в будущем. Стандарт в этой связи предлагает обоснованный и структурированный подход к разработке требований к продуктам информационных технологий с учетом областей их применения.

2. Совершенствование существующих требований и критериев безопасности. В связи с развитием информационных технологий назрела необходимость пересмотра фундаментальных принципов безопасности с учетом появления новых областей их применения как в государственном, так и в частном секторе.

3. Приведение в соответствие принятых в разных странах требований и критериев безопасности информационных технологий.

4. Нормативное закрепление основополагающих принципов информационной безопасности. Стандарт является обобщением основных принципов обеспечения безопасности информационных технологий, разработанных в 80-е годы, и обеспечивает преемственность по отношению к ним с целью сохранения достижений в области защиты информации.

Федеральные критерии безопасности информационных технологий (далее – Федеральные критерии) охватывают практически полный спектр проблем, связанных с защитой и обеспечением безопасности, т.к. включают все аспекты обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности.

Основными объектами применения требований безопасности Федеральных критериев, являются продукты информационных технологий (Information Technology Products) и системы обработки информации (Information Technology Systems).

Под продуктом информационных технологий (далее – ИТ-продукт) понимается совокупность аппаратных и/или программных средств, которая представляет собой поставляемое конечному потребителю готовое к использованию средство обработки информации. Как правило, ИТ-продукт эксплуатируется не автономно, а интегрируется в систему обработки информации, представляющую собой совокупность ИТ-продуктов, объединенных в функционально полный комплекс, предназначенный для решения прикладных задач. В ряде случаев система обработки информации может состоять только из одного ИТ-продукта, обеспечивающего решение всех стоящих перед системой задач и удовлетворяющего требованиям безопасности.

С точки зрения безопасности принципиальное различие между ИТ‑продуктом и системой обработки информации (СОИ) определяется средой их эксплуатации. Продукт информационных технологий обычно разрабатывается в расчете на то, что он будет использован во многих системах обработки информации, и, следовательно, разработчик должен ориентироваться только на самые общие предположения о среде эксплуатации своего продукта, включающие условия применения и общие угрозы. Напротив, система обработки информации разрабатывается для решения прикладных задач в расчете на требования конечных потребителей, что позволяет в полной мере учитывать специфику воздействий со стороны конкретной среды эксплуатации.

Федеральные критерии содержат положения, относящиеся только к отдельным продуктам информационных технологий. Вопросы построения систем обработки информации из набора ИТ-продуктов не являются предметом рассмотрения этого документа.

Положения Федеральных критериев касаются только собственных средств обеспечения безопасности ИТ-продуктов, т.е. механизмов защиты, встроенных непосредственно в эти продукты в виде соответствующих программных, аппаратных или специальных средств. Для повышения их эффективности могут дополнительно применяться внешние системы защиты и средства обеспечения безопасности, к которым относятся как технические средства, так и организационные меры, правовые и юридические нормы. В конечном счете, безопасность ИТ-продукта определяется совокупностью собственных средств обеспечения безопасности и внешних средств, являющихся частью среды эксплуатации.

Ключевым понятием концепции информационной безопасности Федеральных критериев является понятие профиля защиты (Protection Profile). Профиль защиты – это нормативный документ, который регламентирует все аспекты безопасности ИТ-продукта в виде требований к его проектированию, технологии разработки и квалификационному анализу. Как правило, один профиль защиты описывает несколько близких по структуре и назначению ИТ-продуктов. Основное внимание в профиле защиты уделяется требованиям к составу средств защиты и качеству их реализации, а также их адекватности предполагаемым угрозам безопасности.

Федеральные критерии представляют процесс разработки систем обработки информации, начинающийся с формулирования требований потребителями и заканчивающийся введением в эксплуатацию, в виде следующих основных этапов:

1. Разработка и анализ профиля защиты. Требования, изложенные в профиле защиты, определяют функциональные возможности ИТ-продуктов по обеспечению безопасности и условия эксплуатации, при соблюдении которых гарантируется соответствие предъявляемым требованиям. Кроме требований безопасности профиль защиты содержит требования по соблюдению технологической дисциплины в процессе разработки, тестирования и квалификационного анализа ИТ-продукта. Профиль защиты анализируется на полноту, непротиворечивость и техническую корректность.

2. Разработка и квалификационный анализ ИТ-продуктов. Разработанные ИТ-продукты подвергаются независимому анализу, целью которого является определение степени соответствия характеристик продукта сформулированным в профиле защиты требованиям и спецификациям.

3. Компоновка и сертификация системы обработки информации в целом. Успешно прошедшие квалификацию уровня безопасности ИТ‑продукты интегрируются в систему обработки информации. Полученная в результате система должна удовлетворять заявленным в профиле защиты требованиям при соблюдении указанных в нем условий эксплуатации.

Федеральные критерии регламентируют только первый этап схемы – разработку и анализ профиля защиты. Процесс создания ИТ-продуктов и компоновка систем обработки информации остаются вне рамок этого стандарта.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.