Выбор пропускных способностей

Увеличение пропускных способностей уменьшает среднюю задержку в сети, но увеличивает стоимость, и это является основной особенностью задачи оптимизации. Для каждой линии имеется зависимость между ее стоимостью (зависящей также от длины) и пропускной способностью С. Для каждого канала i имеем поток l i; Ci- пропускная способность этого канала, а diCi - его стоимость. Предположим также, что задержка в сети зависит только от полного потока в каналах. Величины l i и di считаются заданными, а Ci необходимо найти.

Определение средней задержки T требует анализа сложной системы массового обслуживания. Для получения простой формулы для T делается ряд предположений. Во-первых, все очереди связываются с линиями, выходящими из узла. С каждой i-й линией сопоставляется средняя задержка на этой линии. Пусть g - общий трафик в сети. Тогда среднее число пакетов, находящихся в сети, есть g T (T - средняя задержка пакета). С другой стороны, число пакетов в каждой очереди из тех же соображений есть l iTi, откуда g T= å l iTi.

Поскольку время обслуживания пропорционально длине пакета, необходимо ввести еще один параметр m, характеризующий среднюю длину пакета. В очередь на передачу поступают как пакеты, пришедшие из других линий, так и вновь поступившие в сеть. Эти потоки пакетов вышли из разных очередей, и поэтому интервалы между поступлениями отдельных пакетов распределены по весьма сложному закону. Если очереди представить с помощью СМО М/М/1 (что оправдывается на практике) и учесть формулу для средней задержки в этой системе Ti=1/(m Ci-l i), то для средней задержки во всей сети, которую необходимо минимизировать, получаем:

T=å (l i/g )[1/(m Ci-l i )].

В этом выражении не учтены время обработки пакета в узле и задержки при распространении сигнала по линии связи, а также наличие пакетов подтверждения и другой служебной информации, передаваемой по сети.

Поиск минимума времени T и соответствующих ему значений Ci осуществляется с помощью метода неопределенных множителей Лагранжа. Распределение пропускных способностей каналов, получающихся из уравнений, оказывается равным

Ci=l i/m +k .

Первое слагаемое есть минимальная пропускная способность, а второе пропорционально квадратному корню из величины потока.

Итак, для задач оптимального распределения пропускных способностей удалось получить точное аналитическое решение, хотя и после введения большого числа упрощающих предположений.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 873;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.