Выбор темы курсовой работы

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятель­но на основе тематики, утвержденной кафедрой. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практичес­кого опыта студента, но в этом случае требуется ее согласова­ние с научным руководителем. После выбора темы следует оз­накомиться со всеми вопросами, связанными с ней, по про­грамме курса и изучить методические пособия по этой дисцип­лине, а затем литературу, рекомендованную в учебной про­грамме. Результатом этой работы должен стать предваритель­ный вариант плана курсовой работы по выбранной теме. Затем предстоит самостоятельно расширить круг литературных источ­ников, подобрать фактический материал и составить оконча­тельный вариант плана курсовой работы, согласовав ее, с науч­ным руководителем. Окончательный вариант плана определяет содержание курсовой работы.

 

Содержание курсовой работы

Курсовая работа состоит из титульного листа, листа задания, реферата, введения, основной части, состоящей из трех разделов, включающих подразделы, а также заключения, списка использованных источников, и, в необходимых случаях, приложения. Общий объем курсовой работы – 35-40 страниц машинописного (компьютерного) текста без учета приложений.

Во введении на 2-3 страницах обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрывается структура работы, определяются ее основные эта­пы, информационная база и методика исследования.

Конкретная структура и содержание основной части определяется студентом совместно с руководителем.

Как правило, первый раздел посвящен теоретическим аспектам рассматриваемого вопроса. В нем необходимо проследить развитие избранной проблемы, особое вни­мание при этом уделяя специальной литературе. В этом разделе необходимо отразить современное понимание рассматриваемого вопроса, при этом характер изложения не должен быть сугубо описательным. Следует обратить внимание на расхождения в трактовках вопро­са, даваемых разными авторами, и на основе критического об­зора имеющихся точек зрения обосновать и изложить собствен­ную позицию по данному вопросу. Не следует воспроизводить в работе литературные источники без оформления сносок на ци­таты и цифровые данные.

В зависимости от тематической направленности второй раздел может быть посвящен анализу состояния исследуемого вопроса в российской и зарубежной практике и методологическим основам его решения. Он содер­жит исследование проблемы и основывается на достоверной и полной информации об исследуемом предмете или объекте, содержащейся в статистической отчетности, данных оперативного и бухгал­терского учета и других рабочих документах фирмы, на базе которой осуществляется анализ. В этом разделе следует обозна­чить рамки анализа, выявить тенденции в развитии изучае­мых процессов, недостатки и отклонения от требований, предъяв­ляемых на современном этапе к деятельности коммерческих фирм. Задача анализа не сводится только к выявлению недо­статков, необходимо отражение и положительных сторон, что позволит представить рассматриваемые явления во всем их многообразии и всеобщей связи. При подготовке этого раздела следует полнее использовать знания, приобретенные при изу­чении таких научных дисциплин, как статистика, экономи­ческий анализ хозяйственной деятельности, бухгалтерский учет. Применение всех современных способов и приемов анализа позволит провести правильное, грамотное изучение темы кур­совой работы и сделать логически обоснованные выводы, дать предложения и практические рекомендации.

В проектном разделе (такой раздел желателен) намечаются основные направления и перспективы решения проблемы. Целесообразность внедрения того или иного предложения наряду с аргументированным изложением его сущ­ности должна быть подкреплена технико-экономическим обо­снованием, с расчетом экономического эффекта от его внедрения (если подобный расчет возможен).

В заключении на 2-3 страницах кратко, но аргументировано излагаются основные выводы, полученные в ходе анализа проб­лемы, и предложения, направленные на совершенствование су­ществующей практики, а также дается оценка степени решения поставленных задач и достижения цели работы.

Список использованных источников включает источники и литературу, кото­рыми пользовался автор при написании курсовой работы. В при­ложениях помещаются материалы, использование которых в тексте работы неудобно из-за того, что они занимают большой объем (схемы, таблицы, алгоритмы, компьютерные программы реше­ния задач и пр.), а также вспомогательные материалы и промежуточные расчеты. Таблицы, данные которых являются основ­ным материалом для раскрытия темы курсовой работы, поме­щаются в тексте в соответствии с логикой изложения и должны быть тщательно проанализированы в основной части работы.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.