Влияние глубин на судоходство.

Знание рельефа дна необходимо не только с точки зрения безопасности мореплавания. При плавании по мелководью судну приходится преодолевать трение воды, увлекаемой корпусом судна, о дно. С появлением гигантских судов, особенно танкеров, глубины, становятся более важной проблемой и для портов, определяя их судьбы и перспективы развития. Порты, глубины которых не позволяют принимать современные суда с большой осадкой, вынуждены проводить дорогостоящие дноуглубительные работы, и там, где они оказываются невозможными или нерентабельными, порт может полностью или частично утратить свое значение.

Отсчет глубин производится от среднего уровня океана. Теоретически средний уровень всех частей Мирового океана должен быть одинаков, но практически наблюдаются значительные колебания, так как вода никогда не бывает неподвижной.

Географическое распределение глубин рассматривается с учетом возможного колебания уровня воды в районе плавания, которое происходит под влиянием приливно-отливных и сгонно-нагонных явлений. Используя приливы, суда имеют возможность заходить в порты по мелководным фарватерам на барах рек. Изменения уровня воды, связанные с кратковременным влиянием сгонных или нагонных ветров, в отдельных районах достигают 4 м.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1119;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.