Виды воображения. Воображение в некоторых обстоятельствах может выступать как замена деятельности, ее суррогат

1. Пассивное.

Воображение в некоторых обстоятельствах может выступать как замена деятельности, ее суррогат. В этом случае человек временно уходит в область фантастических, далеких от реальности представлений. Такие образы не воплощаются в жизнь, не намечается программа поведения. Пассивное воображение делится на а) преднамеренное и б) непреднамеренное.

Преднамеренно вызванные пассивные фантазии называются грёзами. Главное их отличие – отсутствие связи с волей. В грёзах обнаруживается связь продуктов фантазии с потребностями. Здесь ярко проявляется функция регуляции эмоционального состояния. Но если в процессах воображения у человека преобладают грёзы, то это дефект развития личности.

Непреднамеренновызванные образы воображения возникают главным образом при ослаблении деятельности сознания, при временном бездействии человека, в полудремотном состоянии, во сне (сновидения), в состоянии аффекта, при патологических расстройствах сознания (т.е. галлюцинации).

2. Активное.

Оно характеризуется тем, что, пользуясь им, человек по собственному желанию, усилием воли вызывает соответствующие образы. Активное воображение подразделяют на а) воссоздающее или репродуктивное и б) творческое. Воссоздающим называют воображение, имеющее в своей основе создание образов, соответствующих описанию. Творческое воображение предполагает самостоятельное создание новых образов, которые реализуются в оригинальных и ценных продуктах деятельности.








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.