Понятие формы государства. В мире насчитывается около 200 государств, каждое изкоторых существенно отличается друг от друга по своей внутренней организации

В мире насчитывается около 200 государств, каждое изкоторых существенно отличается друг от друга по своей внутренней организации, что выражается в понятии «фор­ма государства».

Под формой государствапринято понимать совокуп­ность основных, структурообразующих внешних призна­ков организации и деятельности государственной власти. Эта категория отвечает на вопросы: кто и как правит в об­ществе? как устроены и действуют в нем государственно-политические институты? как объединено население на данной территории? каким образом оно связано через различные территориальные и политические образования с государст­вом в целом? как, с помощью каких методов и приемов осу­ществляется политическая власть?

Форма государства предполагает единство трех основ­ных сторон организации государственной власти:

• формы правления;

• формы государственного устройства;

• политического режима.

Историческая практика показывает, что в пределах одно­го типа государства встречается многообразие его форм, что обусловливается влиянием исторических, экономических, национальных, географических, религиозных и других факторов. От формы государства в значительной степени Зависит общественно-политическая жизнь, устойчивость институтов государственной власти.

Существует научная классификация формы государства по его внешним признакам:

• по форме правления — монархия и республика;

• по форме государственного устройства — унитарное и федеративное;

• по политическому режиму — демократическое и неде­мократическое (авторитарное).

Нередко возникают смешанные формы государства. На­пример, выборная монархия, полупрезидентская республи­ка.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1098;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.