Система водораспыления.

 

Назначение: подача воды к распыляющим насадкам для тушения пожаров нефтепродуктов в машинных, котельных и насосных отделениях. При мелком распылении воды увеличивается скорость испарения воды и повышается эффективность охлаждения, при этом практически вся вода испаряется и образуется обеднённая кислородом паровая прослойка, отделяющая очаг пожара от воздуха.

 

Требования.

1) Количество и расположение распылителей должно обеспечивать в защищаемых помещениях эффективное распределение воды с подачей не менее 5 л/мин на 1 м2 горизонтальной площади, по которой может разлиться топливо.

2) Распылители в защищаемых помещениях должны быть расположены в следующих местах: под подволокой помещения; над оборудованием и механизмами, работа которых связана с использованием жидкого топлива; над настилом второго дна и другими поверхностями, по которым может растекаться жидкое топливо.

3) Зоны действия распылителей должны перекрываться.

4) Распределительные клапаны должны находиться в легкодоступных местах вне защищаемого помещения.

 

Компоновка и принцип работы.

Данные системы строятся по автономному принципу.

Схема системы водораспыления в одном из помещений изображена на рисунке.

Система питается водой от двух участков магистрали системы водяного пожаротушения 5 через невозвратно-запорные клапаны 6. Управление системой осуществляется быстродействующим клапаном 7 с побудительным трубопроводом 4 (условным проходом Dу10). При открытии пускового крана 3 давление воды в побудительном трубопроводе, прижимающее тарелку быстродействующего клапана к седлу, падает, и клапан 7 открывается, подавая воду по распределительному трубопроводу 2 к распылителям 1.

 








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1162;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.