Предоперационное обследование. Сложность врожденных пороков сердца и их опе­ративной коррекции требуют тесного сотрудниче­ства анестезиолога

Сложность врожденных пороков сердца и их опе­ративной коррекции требуют тесного сотрудниче­ства анестезиолога, кардиолога и хирурга. Перед хирургическим вмешательством нужно всесторон­не оценить гемодинамическую значимость порока и составить план операции. Необходимо макси­мально улучшить состояние больного, устранить застойную сердечную недостаточность и легочные инфекции. Если выживаемость зависит от наличия кровотока через артериальный проток, то для предотвращения его закрытия в предоперацион­ном периоде назначают простагландин E1 (0,05-0,1 мкг/кг/мин). Показания к операции: тяжелая гипоксемия, выраженное увеличение легочного кровотока, рефрактерная застойная сердечная не­достаточность, выраженная обструкция оттоку крови из ЛЖ, сохранение функции желудочка.

Оценка тяжести заболевания основывается на результатах клинического и лабораторного об­следования. Ухудшение состояния у детей в возра­сте до 1 года проявляется тахипноэ, цианозом и потоотделением, особенно во время кормления. Старшие дети могут жаловаться на быструю утом­ляемость. Хороший показатель тяжести заболева­ния — вес ребенка. Симптомы застойной сердечной недостаточности: тахикардия, протодиастоличес-кий ритм галопа, слабое наполнение пульса, тахи­пноэ, хрипы в легких, бронхоспазм и гепатомега-лия. Цианоз отмечают при осмотре, в то время как гипоксемию лучше всего оценивать по значениям ГАК и величине гематокрита. В отсутствие дефици­та железа выраженность полицитемии прямо про­порциональна тяжести и продолжительности ги­поксемии. При цианотических пороках часто отмечается утолщение пальцев в виде барабанных палочек. Необходимо исключить внесердечные по­роки развития, которые встречаются у 30 % боль­ных с врожденными пороками сердца.

Учитывают результаты ЭхоКГ, катетеризации сердца, ЭКГ, рентгенографии грудной клетки. Ла­бораторные исследования должны включать кли­нический анализ крови с определением количества тромбоцитов, коагулограмму, электролиты, азот мочевины крови и креатинин сыворотки. У ново­рожденных и детей в критическом состоянии пока­зано определение ионизированной фракции каль­ция и глюкозы в крови.









Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.