Анестезия. Во время предоперационного обследования обра­щают особое внимание на снижение риска возник­новения таких осложнений

Во время предоперационного обследования обра­щают особое внимание на снижение риска возник­новения таких осложнений, как тяжелая динами­ческая обструкция, опасные для жизни аритмии и ишемия миокарда. Результаты ЭхоКГ (или ангиографии) и холтеровского мониторинга целе­сообразно анализировать вместе с кардиологом. Задачи анестезии: свести к минимуму симпатичес­кую активацию, увеличить ОЦК во избежание раз­вития гиповолемии, не допустить снижения пост­нагрузки ЛЖ.

Требования к мониторингу зависят от степени обструкции и характера операции. Полный гемо-динамический мониторинг показан при проведе­нии инфузионно-трансфузионной терапии у боль­ных с диастолической дисфункцией ЛЖ. При обструктивной форме ГКМП пульсовая кривая может быть расщепленна на две части (дикроти-ческий пульс): первый пик отражает раннюю ста­дию изгнания крови из ЛЖ до возникновения обструкции, в то время как последующий спад и второй пик обусловлены динамической об­струкцией.

При тяжелой обструкции желательно добить­ся некоторой степени депрессии миокарда, что достигается с помощью ингаляционных анестети­ков, особенно галотана и энфлюрана. (3-Адрено-блокаторы тоже устраняют эффекты симпати­ческой активации и уменьшают обструкцию.


Регионарная анестезия иногда провоцирует раз­витие обструкции выносящего тракта из-за сни­жения пред- и постнагрузки. Идеальный вазоп-рессор для таких больных — фенилэфрин и другие чистые а-адреномиметики, поскольку они не увеличивают сократимость, но повышают ОПСС (т. е. постнагрузку).








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 899;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.