ВСЕОБЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЙ. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ЭЛЕМЕНТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ

Человечество живет в естественной и искусственной средах. Естественную среду представляет окружающая человека природа. Искусственных сред человечество создало две: технологическую и организационную. Можно также сказать, что в рамках человеческой цивилизации существует три природы:

· Естественная среда обитания человека: земля, водная поверхность, рельеф, природные зоны и объекты, флора. Воспринимается как данность. Происхождение и назначение достоверно неизвестно.

· Первая искусственная среда обитания человека - технологическая: города и населенные пункты (жилища), инфраструктура (дороги, транспорт, передача энергии на расстояние, логистические системы, мелиоративные сооружения, искусственные природорегулирующие сооружения), здания и сооружения производственного и управленческого назначения (рабочие помещения). Воспринимается как данность. Создана усилиями людей.

· Вторая искусственная среда обитания человека - организационная: организации различных масштабов и назначения, общественные институты, то есть система ограничений в поведении людей. Воспринимается как данность. Создана усилиями людей.

Формирование организационной среды обитания человека – естественный процесс и начался в древности, одновременно с формированием первой искусственной среды. Современный человек рождается, живет и умирает среди организаций. Организации представляют собой главный компонент современного общества. Организаций можно избежать, только если вести строгую отшельническую жизнь, совершенно не общаясь с внешним миром. Жизненное пространство современного человека заполнено организациями, которые определяют его жизнь. Результаты деятельности организаций могут быть как позитивными, так и негативными и для конкретного человека, и для общества в целом.

 








Дата добавления: 2015-01-10; просмотров: 1002;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.