Питательная функция – перенос аминокислот, глюкозы, жиров, витаминов, ферментов, минер. веществ от органов пищеварения к тканям, системам и депо.

Экскреторная (разновидность транспортной функции) – транспорт конечных продуктов обмена веществ (мочевины, мочевой кислоты), избытка воды, органических и минеральных веществ к органам их выделения (почки, потовые железы, легкие, кишечник).

Печень в результате антитоксической деятельности может преобразовывать некоторые вещества до желчных кислот ­ попадая в желчный пузырь, безвредно для организма выделяются в 12-перстную кишку. Наличия камней желчного пузыря характерно для женщин. Молочные железы выделяют различные вещества и также лекарственные.

 

Гомеостатическаяподдержание постоянства внутренней среды организма (кислотно-основного равновесия, водно-электролитного баланса и др.).

Терморегуляторная – перенос тепла от более нагретых органов к менее нагретым.

Защитная– осуществление неспецифического и cпецифического иммунитета; свертывание крови предохраняет от кровопотери при травмах.

Регуляторная (гуморальная)доставка гормонов, пептидов, ионов и других физиологически активных веществ от мест их синтеза к клеткам организма, что позволяет осуществлять регуляцию многих физиологических функций.

Кровь участвует в регуляции всех функций в организме, обеспечивая адаптацию и поддержку постоянства внутренней среды организма.

#Состав и объем крови#

Кровь состоит из жидкой части – плазмы 54-58% и форменных элементов 42-46%:

· эритроцитов – красных кровяных клеток,

· лейкоцитов – белых кровяных клеток,

· тромбоцитов – кровяных пластинок

Сывороткаплазма крови, лишенная фибриногена.

У взрослого человека общее количество крови составляет 5-8%массы тела, что соответствует 5-6л.

 

Эритроциты– клетки, имеют гантелеобразную форму, без ядра, в составе – гемоглобин (1м3 крови = примерно 4-5 млн.).








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.