Задняя доля гипофиза

Нейрогипофиз образован из клеток нейроглии и нервных волокон. Он сам не продуцирует гормоны, а лишь накапливает образованные в гипоталамусе вазопрессин и окситоцин.

Г о р м о н ы Д е й с т в и е
Нейрогормоны гипоталамуса, попадающие в кровь через заднюю долю гипофиза: антидиуретический гормон (АДГ), или вазопрессин; окситоцин. 1. АДГ усиливает реабсорбцию воды в канальцах почек и вызывает сокращение гладких миоцитов артериол клубочков, повышая в них артериальное давление. 2. Окситоцин стимулирует сокращение мышечной оболочки матки, и гладкой мускулатуры ЖКТ, миоэпителиальных клеток молочных желез, что усиливает выделение молока молочными железами, миоцитов семявыносящих путей.

Патология:

Недостаток секреции вазопрессина может быть связан с опухолями, травмами и воспалительными процессами нейрогипофиза. Это приводит к возникновению несахарного диабета (мочеизнурения), при котором почки теряют способность концентрировать мочу, что приводит к полиурии (за сутки выделяется от 4 до 40 литров мочи при её низком удельном весе). Потеря почками воды и повышение осмотического давления плазмы крови сопровождаются неутолимой жаждой.

Патология:

Избыток секреции вазопрессина приводит к задержке жидкости в организме и развитию анурии (отсутствие мочи).








Дата добавления: 2015-02-03; просмотров: 602;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.